Сегодня: 19 апреля 6046, Четверг

Депутаты на заседании профильной комиссии горДумы Новочеркасска «По местному самоуправлению и организационным вопросам», «По экономической политике, бюджету и собственности» 28 сентября перед заседанием городского парламента, намеченным на 1 октября,  рассмотрели, прежде всего, предлагаемые изменения в городской бюджет

Некоторые вопросы депутаты не приняли без дополнительного разъяснения. Так, непонятен оказался вопрос, в связи с чем МБУ «НСЭ» добавляется финансирование на снос аварийного жилья.

Вопрос внесения изменений в прогнозный план приватизации муниципального имущества вскрыл обнаруженные дополнительно помещения в здании городской поликлиники на ул. Московской, которые не были учтены 5 лет, в течение которых  здание выставляется на продажу.

Некоторые вопросы были обязательными в связи с приведением нормативных актов к существующему законодательству или появлению, опять же с изменением законодательства, новых нормативных документов, таких, как «Положение о муниципальном земельном контроле».

При рассмотрении измененного Положения об Управлении образования  вскрылись некоторые капканы, в которые могут попасть специалисты финансового сектора. Так, Управление по труду и соцзащите предлагает главных бухгалтеров подведомственных структурных отделений администрации далее так не называть, а предлагается  им новое название, не включенное в реестр муниципальной службы, чтобы в будущем они не могли претендовать на муниципальную пенсию.

Такое движение в сторону народа удивило и спикера горДумы Николая ГОРКАВЧЕНКО: «… как главные бухгалтера, представляющие главных распорядителей бюджетных средств, не являются муниципальными служащими?!». Вот такая ситуация с муниципальными служащими открылась на заседании комиссии и председателю горДумы.

Позитивной информацией стало сообщение начальника отдела внутренней  и информационной политики Татьяны ЛОБОДЫ о реализации на территории города Новочеркасска инициативных проектов. Часть проектов успешно реализована, а остальные находятся в заключительной стадии реализации. Последние штрихи – и все инициативные проекты нынешнего года будут завершены. По примеру нынешнего года, надеемся, инициативные проекты будущего не заставят себя ждать.