Сегодня: 19 апреля 7093, Среда

Они не знали, что такое счастье. Они просто хотели жить

Никакая статистика не может передать ту боль и страдания, которые выпали на плечи детей, переживавших беды войны. И звание «Дети войны», достойное быть отлитым на нагрудном знаке — общественной памятной медали «Дети Великой Отечественной войны». Ведь вслед за поколением фронтовиков, которое, увы, уходит, связующим звеном с тем суровым и трагическим временем на авансцену выходят дети войны. Это звание по праву рождения принадлежит всем жителям казачьей столицы военной поры

Памятная медаль «ДЕТИ ВОЙНЫ»: эта награда основана в 2012 году общественным фондом  «Дети Великой Отечественной войны». Медаль не носит  статуса государственной либо ведомственной, а является общественной. Под статус «дети войны» попадают жители России, родившиеся   с 22 июня 1928 года и по 3 сентября1945 года и постоянно проживающие на территории бывшего СССР.

Замечательная акция «Союза предпринимателей Новочеркасска», вызвала как слезы благодарности у тех, кто получил медаль и был отмечен в категории «Дети войны». Изначально «союзники» приняли решение оплатить получение медалей родным своей организации. Но уже в первый год акции, а еще более в нынешнем году появились и обращения, и слезы, и непонимание  со стороны тех, кто в детстве пережил войну, но никак не связан с «Союзом предпринимателей» .

И ведь, действительно, им трудно понять: почему предприниматели, объединившись в   сообщество для решения общих вопросов, отмечают родственников своих коллег в детстве переживших войну, а другие организации и предприятия –нет.

Почему так происходит? И что сказать этим «детям войны», когда они звонят и в «Союз предпринимателей», и в Редакцию ДН и спрашивают: почему на нас внимания не обратили? Мы тоже дети войны…Ответить этим людям трудно.

Потому, в «Союзе» приняли решение профинансировать покупку дополнительных медалей – невозможно отвечать на вопросы этих детей, не знающих детства…

БУТЕНКО Иван Кириллович рассказал о себе, в том числе и о том, что он 30 лет проработал на НЭВЗе.  КАРТУНОВА  Валентина Михайловна, тоже дитя войны, и тоже бывший работник НЭВЗ.

КАДРЫЧЕВА Мария Михайловна работала в «Пушинке», в «Яре».

К КУЗЕНКО Борису Владимировичу мы с директором «Союза предпринимателей Новочеркасска» Ириной ДИМИТРОВОЙ  и Андреем ЛЕВШИНЫМ отправились вместе…Борис Владимирович  долгое время работал главным инженером на питерском предприятии, выпускающем оборудование для авиационной промышленности. С 2004 года живет в Новочеркасске, переехал к сыну. Перенесенная операция,  к сожалению,  отвела его в категорию инвалида. Нас очень тепло встретили, жена Бориса Владимировича вынесла портреты его родителей, которые воевали в страшный период Великой Отечественной…    

 

Каждый год мы вспоминаем войну, унесшую миллионы жизней. Каждый год мы благодарим тех, кто сражался за нашу страну. Мы говорим о том, как страшно это время было для детей, детей войны, которых с каждым годом становится все меньше…

Время летит…В нынешнем году, 22 июня,  мы отметим скорбную дату – 80 лет назад началась Великая Отечественная Война.

Дети Войны, они не знали детства, но давайте окажем им внимание сегодня, когда они уже прошли по жизни всю трудовую жизнь. Беда в том, что как бы ни были отзывчивы «союзники», их средств не хватит на всех  «детей войны», живущих в Новочеркасске. ЛЮДИ ДОБРЫЕ, БУДЬТЕ ДОБРЫ! Посмотрите  — не ли среди ваших ветеранов  «детей войны». Они ждут внимания от вас. Очень ждут.

Руководители организаций  и предприятий Новочеркасска, обращаемся к вам: если вам нужна информационная помощь, нужны контакты – где и как заказать Памятная медаль «ДЕТИ ВОЙНЫ» — эту помощь окажут вам в «Союзе предпринимателей Новочеркасска», ул.Московская, 28, тел. 8 (863) 522-11-88