Сегодня:

1 июня 2021 года исполнилось 90 лет со дня рождения Григория Григорьевича Толстопятенко – Заслуженного тренера СССР и РФ по греко-римской борьбе, Заслуженного деятеля физической культуры России, Ветерана Великой Отечественной Войны и труда

Большой период жизни Григория Григорьевича связан с Новочеркасском

С 1969 года — мастер цеха, начальник  участка, начальник  установки Новочеркасского завода синтетических продуктов. Здесь он курировал строительство спортивного комплекса «Химик». Еще в молодые годы Толстопятенко серьезно увлекся классической борьбой.

В 1951 стал чемпионом ВВС Черноморского флота, а затем — чемпионом ВМС Черноморского флота, чемпионом ВВС, членом сборной Украины. Одновременно вел тренерскую работу на общественных началах. В 1958 присвоено звание «Мастер спорта СССР»

В 1969 по его инициативе при НЗСП открыта секция классической борьбы, где он подготовил своих первых мастеров спорта: Козычева, Фесенко, В. Дюдяева и др.

В 1985 его воспитанник Сергей Дюдяев становится чемпионом СССР, а в следующем году — чемпионом Европы и Мира.

В 1984 Толстопятенко присвоено звание «Заслуженный тренер РСФСР», а в 1987 — звание «Заслуженный тренер СССР».

На НЗСП была открыта детско-юношеская спортивная школа «Геракл», директором которой стал Толстопятенко.

Им подготовлены сотни спортсменов, в т. ч. и международного класса. Мастер спорта СССР, чемпион Мира среди представителей команд профсоюзов, серебряный призер Кубка мира, чемпионата СССР, России, чемпион Открытого чемпионата Франции и Гран-при в Португалии Евгений Вольных — тоже ученик Толстопятенко.

Будучи депутатом первого созыва городской Думы Новочеркасска, Григорий Григорьевич Толстопятенко всегда ставил вопросы развития спорта в городе первостепенными для молодежи.

«Папа умер 2 мая 2020 года в возрасте 88 лет в московской клинике в разгар первой волны ковидной пандемии. Ровно месяц он не дожил до 89-летия…Это было страшное для всего мира время, даже светила медицины не знали точно чем и как лечить ту коварную болезнь. В те майские дни люди умирали неожтданно, быстро и в разном возрасте, сраженные этой чумойXXI века …

Прошу вашей помощи, в виде воспоминаний, чтобы восстановить все периоды его большой, наполненной трудами и любовью к спорту жизни.

Поделиться своими воспоминаниями о папе можно в Instagram: tolstopyatenko_ig, а также e-mail: irina-gregory@mail.ru»,- пишет дочь Григория Григорьевича Толстопятенко Ирина.

9 июня в Новочеркасске состоится первый Турнир имени Заслуженного тренера СССР и РФ по греко-римской борьбе Григория Григорьевича Толстопятенко.

Организатор турнира – Федерация греко-римской и вольной борьбы Новочеркасска и  ее президент Андрей Волчков.