Сегодня:

Зато есть тепло, вода и канализация. Электричество пока есть. Пока — это потому, что в отсутствии газа жителям этого нехорошего дома приходится готовить  посредством электрических плит, нагрузка на нелучшего вида проводку велика, весьма возможно ее возгорание

Свою историю рассказывают жители дома № 106 по ул. Просвещения.

Год назад у них  в доме, а это дом, состоящий из коммунальных квартир, в котором проживают около 100 человек, отключили газ. Почему? По-видимому, не хочется крупной ресурсоснабжающей организации «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» возиться с такой множественной мелочью – выделять лицевые счета на собственника коммунальных квартир, т.е. на собственников комнат, а их в доме 76. Легче просто отказаться от столь мизерной оплаты, а то, что люди оказались без газа, – это, как оказалось,  проблемы лишь самих жителей.

Жильцы дома на общем собрании определили «дорожную карту» получения лицевых счетов, приняли и занесли в протокол решение собрания о том, что за все ресурсы они оплачивают лично. Это касается и тепла, и водоснабжения с водоотведением, и электричества.

Собрав пакет документов, собственники коммунальных квартир направились в «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» за получением лицевых счетов. Получив отказ – к руководителю компании А.Н.Чайковскому. Опять отказ. Причем, отказ мотивируется тем, что будь у дома Управляющая компания, «Горгаз» готов обеспечить услугу предоставления газа, но только если за всех жильцов будет платить управляйка. Не резон возиться более чем с семью десятками собственников лицевых счетов, приносящих хоть и регулярные, но копейки для такой мощной организации.

Дом находится на непосредственном управлении, да и Управляющие же компании, которые могли бы заключить с домом договор подряда, не хотят брать на себя лишнюю обязанность. Ведь граждане оплачивают иные услуги ЖКУ непосредственно и лично.

Стоит сказать, что электропроводка в стенах из-за воздействия влаги периодически замыкает. В 2014 году жители пережили пожар, но улучшений за последующие годы не случилось.

Что должно случиться, чтобы жителей этого дома услышали? Следующий пожар?..  И он весьма вероятен,  раз в отсутствии газа жителям дома приходится готовить пищу посредством электрических  плит. Хотя дом может и не сильно разгореться, если беда случится в дождливую погоду. Дело в том, что в доме крыша практически отсутствует. Ее капитальный ремонт намечен на 2041 год. Так что или пожар, или потоп за это время весьма вероятен.

Увидев в период выборов в городскую Думу плакат депутата своего округа В.Ю. МАХАНЬКОВА, на котором была вселяющая надежду фраза «Всегда готов вам помочь», жители дома написали обстоятельное письмо и обратились за помощью к депутату. Подписались все. Оставили все контакты для связи и телефоны, и электронную почту…ответа пока нет. Прошел почти год с момента отправления письма. Говорят, обещанного три года ждут. Так жителям депутат ничего и не обещал. Просто заявил, что ГОТОВ ПОМОЧЬ, но готовность не означает действие. В состоянии готовности можно находиться  годы.

В настоящее время в Прокуратуре Новочеркасска рассматривают возможность помощи жителям дома, ведь проблема была озвучена в рамках совместного приема депутата Госдумы А.Г. КОБИЛЕВА и прокурора города. Хочется верить, что помощь возможна, и жители дома смогут избежать и пожара, и потопа, и даже смогут вскипятить чайник на установленной в коммунальных квартирах газовых плитах.