Сегодня:

Шахматы — это по форме игра, по содержанию — искусство,а по трудности овладения игрой — наука. Тигран Петросян

С 24 по 31 мая в Костроме проходило Первенство России по классическим шахматам среди детей до девяти лет. Участниками Первенства стали 360 человек. «Наш Даня Погорелов сыграл прекрасно, все время был на верху, но проигрыш последней партии решил исход – Даня «откатился» на 8-е место», — рассказывает о своем воспитаннике международный мастер по шахматам Алексей Корнюков. Дане недавно исполнилось 8 лет, но он уже выиграл первенство ЮФО среди мальчиков до 11 лет в ноябре 2020 года.

Даня Погорелов

И вот следующий ход – Даня ПОГОРЕЛОВ заявляется на участие в двухдневном «Детском Международном шахматном фестивале Анатолия Карпова», стартующем  на площадке Торгово -промышленной палаты Российской Федерации ….и получает отказ в аккредитации. Мотивировали отказ тем, что наш юный шахматист не играл в сеансе одновременной игры…но в Положении такого критерия отбора не было.

Алексей Корнюков обратился за помощью к депутату Госдумы Алексею Кобилеву. Причем просьба о помощи была озвучена в критические сроки: обращение случилось в ночи, предшествующей дню старта шахматного фестиваля:(

Но получилось! Более двухсот юных шахматистов собрались на открытии фестиваля среди которых был и наш Даня Погорелов. Правда, Даню Погорелова поставили в старшую возрастную категорию, учитывая его рейтинг в шахматном мире. По России Даня Погорелов входит в 10-ку лучших,и потому он,8-летний участник, играл с соперниками 12-14 лет.

С победителем наш Даня сыграл в ничью, с занявшим 2-е и 4-е место он не играл (причина, почему не назначили игру  не известна), а занявшего 3-2 место Даня победил. Итог – Даня Погорелов  занял 5-е место в старшей возрастной группе участников.

В ходе фестиваля участникам предстоял сеанс одновременной игры с советским и российским шахматистом и политиком, двенадцатым чемпионом мира по шахматам (1975-1985), международным гроссмейстером (1970), заслуженным мастером спорта СССР Анатолием Карповым.

Итогом стало не только 5-е место Дани ПОГОРЕЛОВ. Анатолий КАРПОВ подарил юному шахматисту свою книгу, подписав  ее Даниилу.

Федерация шахмат города Новочеркасска и ее руководитель Алексей КОРНЮКОВ, родители шахматиста и сам Даниил ПОГОРЕЛОВ выражают огромную благодарность депутату Госдумы Алексею Геннадьевичу КОБИЛЕВУ за оказанную помощь, предоставившую возможность Дане попробовать свои силы в таком значимом и важном шахматном фестивале.

Справка:

Даня Погорелов пришел в шахматную школу в 4,5 года. Все эти годы его наставником является  Алексей Корнюков.

В шахматном клубе с Андреем Есипенко

КОРНЮКОВ был наставником и Андрея ЕСИПЕНКО и считает, что Даня – это вторая «звездочка» на шахматном поле нашего города и Донского региона