Сегодня:

В день древонасаждений в Новочеркасске высадили более 600 деревьев и кустарников

Традиционная акция по озеленению города – День древонасаждения — проходила 10 апреля. На улицах казачьей столицы  высадили 286 саженцев деревьев, 331 кустарник, а также цветочную рассаду. И это только то число саженцев, которое предоставил Департамент ЖКХ и благоустройства города. Общую цифру высаженных  деревьев и кустарников не сосчитать. Да это и не требуется. Важно посчитать позднее прирост новых деревьев и кустарников в нашем городе.https://delovoy-yug.ru/

Субботним утром на аллее пр. Ермака собрались участники акции – сотрудники городских предприятий, организаций и учреждений города, неравнодушные граждане, желающие видеть свой город уютным и по-южному зеленым.

Участие в этом масштабном мероприятии принял депутат Государственной Думы РФ Алексей КОБИЛЕВ.  «Надеемся, что посаженные заботливыми руками саженцы со временем станут могучими деревьями с красивыми раскидистыми кронами», — сказал после полива высаженного дерева КОБИЛЕВ.

 

Высаживая доверенное ему для посадки деревце, глава администрации Новочеркасска Юрий ЛЫСЕНКО отметил, что особое внимание необходимо уделять уходу за саженцами. «Нужно организовать уход за высаженными растениями – обеспечить своевременный полив, подкормку. За каждым саженцем закрепим ответственного, который будет следить за его состоянием», — подчеркнул Юрий ЛЫСЕНКО.

А то, что в акции  активно участвовали сотрудники Департамента ЖКХ, внушает веру, что сегодня они  не только сажают деревья, но и в дальнейшем обещают регулярно их «навещать» и ухаживать.

Напомним, первый праздник древонасаждения состоялся на Дону в 1910 году. Был возобновлен спустя более 100 лет, и решением губернатора области Василия ГОЛУБЕВА получил областной статус. Позднее было принято решение проводить День древонасаждений в Ростовской области дважды в год — во вторую субботу апреля и в третью субботу октября.