Сегодня:

На состоявшейся 16 марта профильной комиссии горДумы Новочеркасска «По вопросам промышленности, предпринимательства, экологии и инвестиций» на вопросы депутатов отвечал и.о. заместителя главы администрации города Игорь ТИШКУНОВ

Игорь Тишкунов

Вопросы касались привлечения инвестиций в город и взаимодействия  администрации города с известным бизнес-объединением – «Союзом предпринимателей города Новочеркасска».

Всплеск эмоций возник при обсуждении вопроса о размещении нестационарных торговых объектов (НТО) на территории города.

Вспомнили и выездную рабочую группу, которая хотела на месте убедиться в законности установки НТО, а не строящегося капитального объекта, когда членам рабочей группы пришлось более 1,5 часа ждать приезда прораба (или иного лица, ответственного за установку объекта). В связи с этим депутат Андрей ЧАЙКОВСКИЙ отметил, что общему делу помогло бы значительно взаимодействие двух ветвей власти – исполнительной и представительной и именно отсутствие конструктивного диалога и приводит к таким проблемам при рабочих выездах на место.

Андрей ЧАЙКОВСКИЙ акцентировал внимание и на том, что никакой фундамент не должен быть не только на инженерных коммуникациях, но и в охранных зонах.

Однако стоит заметить, что при установке НТО регламентом предусмотрено согласование с ресурсниками,  поэтому таких прецедентов не должно быть.

Депутат ЛЕМБРИКОВ поднял вопрос об ограждении, которое при установке (строительстве) НТО мешает дорожному движению.

Конструктивное предложение внес депутат Дмитрий ПОПОВ, предложив новый регламент предоставления мест для установки НТО. Схема размещения торговых объектов, по его мнению, должна быть разработана с учетом «белых пятен», где уместны и востребованы жителями локальные торговые объекты – попросту ларьки шаговой доступности. Предприниматель должен, ознакомившись с предложенным планом размещения НТО, выбрать место для своего бизнеса и подать соответствующее заявление в комиссию, дающую разрешение на установку НТО.

Стоит заметить, что ПОПОВ не нов был в своем предложении – такие регламенты работают в муниципалитетах, в том числе и Донского региона. Примером может служить Ростов.

Николай Горкавченко

Спикер горДумы Николай ГОРКАВЧЕНКО заинтересовался таким алгоритмом предоставления мест размещения торговых  объектов, отметив, что в Новочеркасске пока размещение НТО идет в точности наоборот: предприниматель предлагает место размещения НТО и комиссия утверждает или отклоняет его заявку.

Николай ГОРКАВЧЕНКО также отметил, что в работе разрешительной комиссии всегда принимает участие представитель горДумы. В настоящее время – это Вадим ЖИГАЛОВ, но от этого представителя по работе комиссии вопросов и предложений не поступало ни ранее, ни в рамках обсуждаемого вопроса.

По информации, представленной на заседании комиссии, на рассмотрении в настоящее время находятся 43 нестационарных объекта, ожидающих разрешения на установку в Новочеркасске. На сегодняшний день в Новочеркасске установлены 433 нестационарных торговых объекта, обеспечивающие работой 925 человек, заключено 239 договоров на размещение НТО, за счет этих договоров в бюджет за 2020 год поступило более 9,3 миллионов рублей.

***Когда верстался номер, стало известно, что в Новочеркасске установку нестационарных торговых объектов заморозят до появления соответствующего регламента. Мораторий коснётся как уже поступивших, так и новых заявлений от предпринимателей.