Сегодня:

На состоявшейся 18 марта профильной комиссии «По вопросам  жизнедеятельности города, ЖКХ и благоустройства» отвечал на вопросы депутатов по предоставленной им информации заместитель главы администрации, курирующий вопросы повестки дня, Сергей БОЧАН

Сергей Бочан

Интересующий всех вопрос — опиловки деревьев и ликвидации сухостоя. На сегодняшний день, согласно поданным заявлениям,  ждут опиловки или удаления 1800 аварийных деревьев. Однако эта очередь не уменьшается, поскольку заявления на необходимость опиловки сухостоя продолжают поступать. Депутаты отмечали и не всегда качественно проведенные работы. Так, Владислав ЖУРАВЛЕВ сообщил о том, что по одним и тем же деревьям он вторично подает заявление на опиловку, т.к. работы выполнены не полностью.

Множество замечаний было высказано по качеству уборки улиц. Именно по качеству, приводя примеры о том, что собранная грязь «прибордюрки» порой забрасывается на газон, а это значит, что она в дождливую погоду тут же занимает привычное место на дороге. Или машина-пылесос, не убрав качественно дорогу,  позирует на фото для отчета по механизированной уборке улиц.

Сергей БОЧАН обратился к депутатам с просьбой сообщать ему о фактах нарушений для оперативного их устранения.

Ремонт дорог – перманентная тема этой профильной комиссии. Депутатов интересовал перспективный план ремонта дорог по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги». Не один год ожидающий ремонта дороги по ул.26 Бакинских комиссаров депутат Сергей ОСАДЧИЙ обеспокоен тем, что существующий проект ремонта дороги устаревает, и может окончательно утратить свою силу к 2023 году – этот срок реализации проекта ему называют в Администрации города.

Еще один вопрос повестки дня, относящийся к комфорту и яркости лица города, – восстановление архитектурной подсветки фасадов зданий.  Когда-то появившаяся в Новочеркасске подсветка исторических зданий стала настоящим прорывом и не только для туристической привлекательности города, но и для комфорта самих новочеркасцев. Восстановить ее необходимо с учетом новых светодиодных светильников — считают депутаты.