Сегодня:

— так видел весну поэт Серебряного века Саша Черный. А с чем вы встречаете весну? Какие планы? Какие надежды? Какая она, весенняя жизнь в городе?

Вот некоторые мысли по поводу весенних картинок нашего города.

Весной особенно удручающе смотрится сухостой – сухие ветви деревьев, соседствующие с молодой листвой. Сказать, что у нас нет планов облагородить улицы и междворовые территории,  было бы неверно. Но планы эти простираются далеко и имеют глубокие временные корни.

Например, жители дома 34 по ул. Гвардейской соответствующим образом оформили разрешение и заключение о спиле аварийного дерева в своем дворе в 2019 году. Ждут-пождут, а дерево никто не пилит. Есть, правда, надежда у них, что дерево упадет не на их дом, а на соседний. И хотя этот сухой деревянный памятник стоит на территории их дома – не факт, что разрушить он может своих хозяев. Через год после получения заключения о спиле аварийного дерева жители дома письменно напомнили о проблеме аварийности своей Управляющей компании. Напомнили, и что? Ждут. Подождав еще некоторое время, граждане отправились на прием к депутату Госдумы. «Ходоки» интересовались – возможно ли предотвратить падение огромного сухостоя?

И вот УК «Монолит», в управлении которой находится дом, отвечает на запрос депутата, что дерево будет спилено в первом квартале 2021 года. Оказывается, есть планы на предотвращение аварийности у УК! Хочется лишь напомнить Управляющей компании, что до окончания первого квартала осталось 20 дней. Крепкое ли слово у «Монолита»?

Гораздо печальнее выглядит план намеченной весной 2020 года опиловки центральной части ул. Гвардейской: от дома 26 по 36-й дом. Это муниципальная земля, потому ждать милостей от управляющих компаний не приходится, а значит, просто ждать,  что случится первым – опиловка старых тополей или рухнувшие в ветреную погоду ветви, что не раз уже бывало.

Вот что по поводу опиловки пишут в соцсетях. Это тоже мкр. Соцгород:

«…возле трехэтажки, напротив больницы, опилили огромный живой тополь. Столько сил на него положили, средств. А между домами 2 и 4 по Гвардейской огромный сухой ясень)))) В общем, чудеса».

И это мы рассмотрели невеселые картинки только маленькой, хотя и центральной части одного микрорайона. Уверена, из таких «пазлов» можно сложить полную картину города. Где-то она будет светлой – в центре и гостевых маршрутах, а где-то с еще большим оттенком серого, чем в мкр. Соцгород.

Не дожидаясь весны, Администрация Новочеркасска заключила муниципальный контракт на опиловку и удаление аварийных деревьев с местным индивидуальным предпринимателем Михаилом Константиновичем ВАСИЛЬЕВЫМ. Сумма контракта составит 3 миллиона 393 тысячи рублей из местного бюджета.

Подрядчик должен выполнять условия контракта с 1 января по 22 декабря 2021 года. В обязанности исполнителя войдет спил и обрезка деревьев, а также вывоз веток.

Стоит сказать, что Михаил Константинович работает и в рамках контракта, и до полученных средств – он живет в нашем городе и не может оставить аварийное дерево, если оно архи-аварийно, а к нему обращаются порой через службу 112.

Но объять необъятный пласт работ он не может при всем желании. Что хотелось бы – знать сроки выполнения работ по полученным разрешениям.

Чтобы можно было с имеющимися документами обратиться, скажем, в МФЦ или Департамент ЖКХ и узнать, что опиловку деревьев на твоей улице выполнят, к примеру, в 2050 году….ну, если эти деревья выстоят.

Вот такое у меня предложение по организации и планированию работ по опиловке сухих деревьев.

У вас ест иные мысли на этот счет? Пишите, сообщайте, возможно, нас услышат.

Следующий раз предлагаю поговорить о цветах в нашем южном городе. Есть предложения – будем рады услышать конструктив не только от ландшафтных дизайнеров, но и от непрофессиональных любителей цветов.

А вернувшись к первым строкам, могу на вопрос поэта ответить – многие из нас готовы весной влюбиться в специалистов по опиловке деревьев и вывозу сухих веток:)