Сегодня: 20 апреля 6202, Вторник

С приходом весны, по обыкновению, ярче  стало видно, что город нуждается в основательной уборке. Сегодня главная задача коммунальных служб — очистить Новочеркасск от неприятных последствий зимы: смета, песка и прочего мусора.  ДН узнал у специалистов Департамента ЖКХ и благоустройства Администрации города не только о глобальной весенней уборке, но и о постоянных работах по уборке казачьей столицы с начала 2021 года

В рамках муниципального контракта «Содержание автомобильных дорог города Новочеркасска» между Департаментом ЖКХ и ИП СТРИГУНОВ В.В. проводится ежедневная ручная уборка улиц города, в т.ч. осуществляется сбор случайного мусора, подметание тротуаров, опорожнение урн от мусора. Также регулярно проводится механизированная уборка прибордюрной части дорог.

На период зимней уборки подрядная организация располагает техникой в количестве 24 ед. На период подготовки к летнему периоду используется дополнительная техника — 3 ед. Общее количество используемой техники — 27 единиц. Вся используемая техника находится в рабочем состоянии и готова к выполнению уборочных работ.

Ежедневно на территории города работает две бригады водителей в количестве 30 человек, уборщиков территории, задействованных для посыпания тротуаров и очистки прибордюрной части в количестве 120 человек.

В целях своевременного реагирования, предотвращения и сокращения сроков ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с наступлением снегопадов, снежными заносами и гололедицей, Департамент ЖКХ ежедневно проводит мониторинг погодных условий и состояния городских улиц, проверяет качество и своевременность уборки дорожной сети.

Для обеспечения снегоуборки в режиме «повышенная готовность» к работам были привлечены сторонние организации города. Всего привлеченной техники: 21 единица и 10 организаций. Организации города, оказавшие помощь при расчистке территорий города от снега в лице: ООО «Экоград-Н», ИП Васильев М.К., ИП Егоров Э.В., ИП Балакший Н.М., ООО «ДонАвтодор», «Горводоканал», МУП «НТС», ООО «СИРИУС», Новочеркасская ГРЭС, АО «ЭПМ-НЭЗ».

Работы по очистке автомобильных дорог и тротуаров от снега, а также обработка покрытий дорог и тротуаров противогололедной смесью проводились по мере необходимости в случае наступления гололедицы и с началом снегопадов. Также при наступлении погодных условий, способствующих образованию гололедицы, и с началом снегопадов на основных спусках города осуществлялось дежурство специализированной техники для обеспечения обработки дорог песко-соляной смесью с началом снегопада либо при образовании гололеда.

В зимний период, с началом снегопада, в первую очередь обрабатываются и очищаются от снега наиболее опасные для движения транспортные участки магистральных улиц: крутые спуски и подъемы, мосты.

Работы по ручной и механизированной уборке в городе проводятся, в первую очередь, на улицах, по которым проходят наиболее интенсивные маршруты городского транспорта, во вторую очередь на улицах со средней и малой интенсивностью движения. Необходимость и кратность производства работ определяется в зависимости от погодных условий и фактического состояния дорожных покрытий.

Вывоз снега и зачистка лотков с улиц и проездов осуществляется в два этапа: первоочередной (выборочный вывоз снега от остановок городского пассажирского транспорта, наземных пешеходных переходов, с мостов путепроводов, мест массового посещения населения (крупных универмагов, рынков, гостиниц, вокзалов, театров и других), въездов на территорию больниц и других социально важных объектов осуществляется в течение 24 часов после окончания снегопада. Во вторую очередь вывозится весь снег с улиц  со средней и малой интенсивностью движения.

В зимний период 2021 года достаточно часто наблюдалось такое погодное явление, как гололедица. Для предотвращения и ликвидации последствий ведется ежедневный мониторинг прогноза погоды. При ожидающейся гололедице к посыпке тротуаров, спусков и остановочных комплексов приступают с 05-00 утра.

В целях выхода из зимы, подготовки территории города Новочеркасска к майским праздникам и обеспечения надлежащего санитарного состояния территории города в соответствии с Постановлением Администрации города «О проведении организационных мероприятий по благоустройству территорий города Новочеркасска» №248 от 10.03.2021   на весну 2021 года запланировано проведение следующих работ.

Очистка прибордюрной части дорог с ручной доработкой центральных и основных маршрутов города Новочеркасска с 01.03.2021 по 31.03.2021 запланирована механизированная очистка прибордюрной части дорог с ручной доработкой по следующим улицам:  пр. Баклановский, пр. Платовский, ул. Ростовский выезд, сп. Герцена, ул. Гагарина, ул. Трамвайная, ул. Макаренко, ул. Харьковская, пр. Ермака, улицы Первомайская,  Пушкинская, Буденновская, Атаманская, Севастопольская, Дубовского, Маяковского,  Калинина, Просвещения, Кривопустенко, Мацоты, Александровская, пл. Архангельская, ул. Театральная, ул. Котовского, ул. Михайловская, ул. Спортивная, ул. Высоковольтная, сп. Красный, ул. Свободы, ул. Красноармейская.

С 01.03.2021 по 10.03.2021 уже проведены работы по очистке прибордюрной части дорог с ручной доработкой по следующим адресам:  пр. Баклановский,  пр. Платовский,  ул. Ростовский выезд,  сп. Герцена,  ул. Гагарина.

Проведение уборки прибордюрной части замедляется в связи с ухудшением погодных условий и  наступлением минусовых температур. Так, сдвинуты сроки выполнения работ по очистке ул. Трамвайная, ул. Харьковская и ул. Макаренко. Их  планируется завершить в срок до 14.03.2021.

Кроме того, запланирована очистка прибордюрной части дорог с ручной доработкой второстепенных (наименее загруженных) маршрутов города Новочеркасска с 01.04.2021 по 17.04.2021 (в том числе повторная уборка центральных маршрутов города).

В период с 28.03.2021 планируется приступить к  очистке ограждений барьерного типа по следующим маршрутам: сп. Герцена, пр. Платовский, ул. Трамвайная,  ул. Машиностроителей, ул. Харьковская,  дорога на ОПХ «Мелиоратор».

В рамках проведения «Месячника чистоты» в соответствии с утверждённым Постановлением «О проведении организационных мероприятий по благоустройству территорий города Новочеркасска»  в период с 19.03.2021 по 17.04.2021 на территории города запланированы еженедельные субботники;

К участию в общегородских субботниках приглашаются сотрудники предприятий и организаций, учебных заведений и неравнодушные жители города. При проведении субботников на прилегающей территории к своему жилью просим жителей уделить особое внимание на следующие виды работ: очистка земель от мусора и листвы, смыв объявлений с опор электросетей, досок объявлений, очистка, ремонт и окраска скамеек, лавочек и урн,  малых архитектурных форм, ремонт и мойка цоколей, обустройство газонов, обрезка поросли деревьев, подметание дорожек и тротуаров.

По вопросам участия в общегородских субботниках можно обратиться в Департамент ЖКХ по тел.: 22 34 82.