Сегодня:

Новочеркасцам подготовили бюджетный квест и начало сюжета  публичного поиска средств стартовало вчера, в последний день осени, на заседании профильных комиссий  «По социальной политике, труду и защите прав граждан» и «По экономической политике, бюджету и собственности».

Коротко обозначу позиции игроков:

Культура. На полный год запланированы обязательные расходы на охрану и коммуналку. Зарплата – на 12 месяцев, однако без надбавок, дабы уменьшить фонд оплаты труда. Доведение оплаты труда, согласно Указу президента возможно лишь при дополнительных доходах, планировать которые в нынешней вирусной ситуации не представляется возможным. Председатель заседания, Борис Гуркин предложил оказывать платные досуговые услуги. Но не только руководитель Управления культуры Екатерина Морозова, но и многие участники заседания его не поддержали – в сложный экономический период перекладывать   финансовые проблемы на кошельки граждан – это просто отказать им в участии в различных мероприятиях досуга.

Образование. Приоритеты – выплата заработной платы. Коммунальный расходы  запланированы на 1 квартал наступающего на нас года- сообщила руководитель Управления Елена Салтыкова.

Отдел молодежи подробно описал направление финансовых средств года нынешнего и заявил о необходимости аналогичной цифры в бюджете следующего года. Рекомендации депутатов можно обозначить так – с душой отнестись к направлению финансов, в каждом мероприятии продвигать символику города. Рекомендации начальником отдела Дарьей Хмельницкой – приняты.

Здравоохранение. Запланирован ремонт поликлиник- где, что и за сколько рассказала депутатам и.о.начальника Управления Ольга Андрейченко, однако средства депутаты предлагают  перераспределить между учреждениями здравоохранения, скрупулезно посчитав необходимые вложения в повышение комфорта каждого учреждения.

Спорт.   Добавить денег в казну города предлагает Управление по физкультуре и спорту. Руководитель его, Елена Зленко,  рассказала о планах передачи в аренду Федерации мотокросса мотто трассы, расположенной в пойме реки Тузлов. Федерация, получив мотто трассу в аренду, дополнительно обязуется заниматься благоустройством прилегающих территорий.

Помощь в решении финансового обеспечения спортивных объектов – участие в программе инициативного бюджетирования. Запланировав софинансирование проектов, в случае победы проектов, город получит дополнительное областное финансирование.

Однако, Елена Зленко просила занести в протокол недостаток средств исполнение обязательных платежей УФиС на будущий год в размере 13 млн.рублей.

Недостает Управлению средств и в текущем году. Однако, заместитель главы администрации, курируюший финансовую сферу города, Елизавета Жиркова отметила, что бюджет принимается на год и обозначать в нем возможность прожить не полный год – не представляется возможным.

11 декабря, по словам главы города Николая Горкавченко, город планирует принять бюджет.   Изменения могут быть внесены 25 декабря после принятия областного бюджета.