Сегодня:

Производители и продавцы зачастую искусственно сокращают срок службы так называемых товаров длительного пользования — это бытовая техника, смартфоны и прочее. Ломаются они сразу по истечении гарантии. Такого мнения придерживается депутат Госдумы РФ Алексей КОБИЛЕВ, предлагая увеличить минимальный гарантийный срок до трёх лет

Запрос с такой инициативой парламентарий направил главе Роспотребнадзора Анне ПОПОВОЙ. В нём КОБИЛЕВ отметил, что закон не обязует производителя или продавца давать гарантию на какой-либо минимальный срок. Если договором купли-продажи такие временные рамки не установлены, то он автоматически ограничивается всего двумя годами.

«В связи с вышеизложенным прошу Вас дать указание проанализировать целесообразность внесения изменений в закон «О защите прав потребителей» в части увеличения минимального гарантийного срока в отношении товаров со дня передачи их потребителю до трёх лет», — пишет в своем запросе  депутат.

Защита прав потребителей защищена законом, однако для увеличения продаж, срок службы товара порой сокращают для экономии средств, отмечает Кобилев.

В случае одобрения предложенной инициативы, граждане получат возможность требовать замены или ремонта бытовой техники в течение 3-х лет