Сегодня: 20 апреля 4836, Воскресенье

На прошедшем 19 ноября заседании постоянной комиссии горДумы «По вопросам промышленности, предпринимательства, экологии и инвестиций» главными вопросами повестки дня были вопросы экологии

Вопросы важные, поэтому, когда с информацией о реализации муниципальной программы «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование на территории города Новочеркасска» за период 2020 года вышла и. о. начальника отдела по координации промышленности и транспорта администрации города Анна ИОФФЕ, депутат Дмитрий ПОПОВ задал резонный вопрос – есть ли в администрации экологи и почему не они информируют о вопросах охраны окружающей среды? Анна Николаевна ответила, что экологов в администрации нет, а председательствующий, ведущий работу комиссии, Владимир МАХАНЬКОВ тут же решил лишить депутата ПОПОВА слова и предложил поставить этот вопрос на голосование.

И, действительно, нашел, о чем спрашиватьJ)! Но гнев МАХАНЬКОВА остудил управделами горДумы Андрей ЗОЛОТОРЕНКО, пояснив, что, не имея оснований, нельзя лишать депутата слова, тем более, что такими действиями мы лишаем слова всех избирателей округа, который представляет депутат.

Интересный момент: когда аналогичные вопросы задавали иные депутаты – Сергей ОСАДЧИЙ или Андрей ЛЕМБРИКОВ, гнев председательствующего на них не распространялся.

Анна   ИОФФЕ сообщила, что в штатном расписании отдела существуют штатные единицы сектора экологии, однако эти единицы  являются вакантными.

Депутат Максим РЫЖЕНКОВ предложил увеличить оплату труда сотрудникам экологического сектора, чтобы привлечь специалистов. Из каких источников – депутат умолчал.

С такой зарплатой, считает РЫЖЕНКОВ, никто работать в администрации города не будет. Здесь депутат, видимо, сравнил свое финансовое положение с финансовым обеспечением муниципальных чиновников среднего звена. Но тут ничего не скажешь, у каждого свой уровень, даже и проблем — у кого-то хлеб чёрствый, а у кого-то бриллианты мелкие…

Хочу только сказать, что зарплата – это, прежде всего, заработанная плата. И что сделано специалистами администрации (когда таковые были) по охране окружающей среды и рациональном природопользовании на территории города Новочеркасска, какие их наработки  говорят о том, что они перерабатывают свой фонд оплаты труда?

Ликвидирован МУП «Прогресс», но ведь там работали ученые-экологи, такие, как Л.М. РОДИОНОВА, ТОПОРСКАЯ, ДАНИЛОВА,  Г.С.ЧВАНОВА, они могли бы поделиться опытом проводимого службой мониторинга, профессионально велось наблюдение за экологическим состоянием всех сред (воздух, вода, почва) и ежегодно их служба давала в различные инстанции (в том числе и в администрацию города) информацию о состоянии этих сред.

Почему мы не используем наработки наших специалистов-экологов? Закрыли МУП «Прогресс» — и точка. А опыт, а разработки и алгоритмы мониторинга?

Порадовал доклад менеджера по охране труда и окружающей среды дивизиона ООО «Лента»: о контроле состава хозяйственно-бытовых сточных вод, поступающих в пойму реки Тузлов, после очистки в локальных очистных сооружениях гипермаркета. Чувствуется, что «Лента» не только серьезный инвестор для нашего города, но и отношение к экологии у руководства предприятия профессионально.

Что касается информации администрации города об уровне загрязнения атмосферного воздуха по результатам наблюдений стационарных экологических постов в городе Новочеркасске за период 2020 года, ответы таковы: мы получаем справки – отчеты, но ни на что не влияем, и все вопросы экологии лежат не в поле компетенции администрации города.