Сегодня:

Состоявшееся 10 ноября заседание профильной комиссии горДумы  практически полностью состояло из вопросов городского здравоохранения и защиты здоровья наших граждан

Андрейченко О.Л.

Замглавы  администрации города Константин ХМЕЛЬНИЦКИЙ проинформировал участников заседания о состоянии МБУЗ «Специализированная инфекционная больница».

Итак, в новом корпусе на ул. Мацоты предусмотрено 15 койко-мест для больных с легкой формой вируса и 35 коек, обеспеченных кислородом. В настоящее время в новом корпусе находятся 19 больных, в старой инфекционке пока остался 21 пациент. Далее на ул. Мацоты будет работать именно ковидный госпиталь, а старое здание инфекционной больницы будет работать в прежнем, доковидном режиме.

Штатное расписание нового госпиталя укомплектовано полностью.

Что касается организации лабораторной диагностики коронавирусной инфекции, то такая лаборатория будет работать в рамках лаборатории ПАБ, перечень возможностей муниципального учреждения будет расширен.

Ранее депутат Сергей ОСАДЧИЙ поднимал вопрос о повышении качества медицинских услуг в поликлинике №3. Именно в этой поликлинике, по словам депутата, граждане занимают очередь в регистратуру с 4–х утра в надежде получить заветный талончик к врачу.

Не думаю, что именно эта поликлиника отличается своей загруженностью. По словам и.о. начальника Управления здравоохранения города Ольги АНДРЕЙЧЕНКО, записаться на прием можно посредством терминала, установленного в поликлинике, или через сайт медучреждения. Все медкарты переведены в электронный вид. Но цифровизация не спасает от отсутствия врачей, потому и образуются очереди, и не все могут попасть к специалисту.

Оценить работу регистратуры решили депутаты, выйдя к открытию поликлиники и поговорив с потенциальными пациентами медучреждения.

Депутат Валерий ОЗЕРСКИЙ неоднократно поднимал кадровый вопрос горбольницы №2. Но  медицинские кадры  не сформированы во всех учреждениях. По словам Константина ХМЕЛЬНИЦКОГО, дефицит врачей в Новочеркасске составляет ориентировочно 100 единиц, а среднего медицинского персонала – 200 человек.

Администрация города разрабатывает программу привлечения медицинских кадров. Некоторые позиции привлечения медиков озвучил Константин ХМЕЛЬНИЦКИЙ. Так, предлагаются подъемные выплаты молодым специалистам  по окончании университета в размере 1 млн. рублей, а среднему персоналу – в размере 500 тыс. рублей. Согласно заключаемому договору, специалист, получивший эту денежную сумму, должен проработать по месту трудоустройства от 5 до 10 лет (точный срок будет определен после утверждения Программы привлечения медиков).

Еще одно креативное предложение по решению кадрового вопроса – на ставки врачей определять фельдшеров.

Санитарок пока оставили при исполнении их обязанностей.

Послевкусие заседания – грусть. Вспомнились почему-то доктора из произведений Антона Чехова. Доктор Дымов, Ионыч…Возможно, уровень их знаний был меньше, чем у выпускников медучилища, а они гордо назывались «докторами». Почему тогда не принять и эту позицию решения кадрового вопроса медицинских учреждений?