Сегодня:

В минувшую пятницу и.о. главы администрации города Юрий Лысенко и его заместитель Виктор Синюгин встретились с членами правления станицы «Средняя» и обсудили важное для казачьей столицы сотрудничество

Мы готовы сотрудничать со всеми конструктивными силами городского сообщества по всем доступным нам направлениям, если только они не будут идти в разрез с нашими целями, задачами и действующим законодательством —  заявляют станичники

В станице не ведется пропаганда и работа каких-либо партий, общественно-политических движений и религиозных организаций, хотя казаки и казачки не имеют личных ограничений в этих вопросах.

«Мы всегда готовы к конструктивному диалогу с органами местного самоуправления и органами государственной власти, с любыми политическими и общественными организациями», — говорит атаман станицы Александр Невеселов.

Вся работа в станице ведется на общественных началах и исключительно на средства самих станичников.

Так казаки станицы «Средняя» занимаются охраной правопорядка в дни больших религиозных праздников на территории Александровского и Михайловского храмов, ежегодно принимают активное участие в мероприятии «Древонасаждения», а также в благоустроительных работах в скверах города на площади Павлова и Михайловской площади. Ежегодные мероприятия по уборке мест захоронений на братских могилах городского кладбища также проходят не без участия казаков станицы «Средняя»

Справка:

В соответствии с уставом общества от 1995 г. и ст. 50 ГК РФ станица «Средняя» является некоммерческой организацией, созданной в форме территориального общественного самоуправления граждан. Казачье общество было создано с целью возрождения казачества и восстановления экономических, культурных, патриотических традиций и форм казачьего самоуправления.

Станица структурно не входит ни в какие некоммерческие общественные организации, политические партии, общественно-политические движения и т.п.

В соответствии со статьей 31.1 ФЗ от 12.01.1996 № 7-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О некоммерческих организациях» казачье общество «Станица «Средняя» может быть отнесено к социально ориентированным некоммерческим организациям.