Сегодня:

В станице «Средней» выбрали нового станичного атамана

 Казаки самого многочисленного станичного казачьего общества Новочеркасска 18 июля  избрали нового атамана станицы. Необходимость проведения внеочередного сбора возникла в связи с невосполнимой для станицы утратой – смертью атамана станицы «Средняя» Владимира Игоревича УСТИННИКОВА в марте нынешнего  года. 

Атаманом избран Александр Викторович НЕВЕСЕЛОВ. Первым помощником (товарищем) атамана остался Алексей Алексеевич ЦЕПАЕВ

Александр Невеселов

Правление станицы продолжит свою работу в прежнем составе до формирования нового, в который будут добавлены 2-3 новых члена.

Напомним, что Новочеркасск изначально, т.е. в 1805 г., закладывался как главный казачий стан, как новая столица Донского казачества и со времени основания имел в своем составе 3 основные казачьи станицы: Верхнюю, Среднюю, Нижнюю. Станица «Средняя» и стала тем ядром, вокруг которого объединялись казаки для решения общих задач. И сегодня она является базовой станицей, никогда не имеющей бюджетного финансирования, но по мере своих сил способствующей укреплению статуса Новочеркасска. Полистав страницы истории Новочеркасска, видим, что станица «Средняя» была одной из первых, где и начиналось возрождение донского казачества, создавался Новочеркасский казачий округ, формировалось Войсковое казачье общество  «Всевеликое Войско Донское».

Сегодня казачье общество «Средняя  станица» объединяет более 500 семей, представляющих практически все слои городского общества. Среди станичников есть и рабочие, и представители профессий, связанных с информационными технологиями,  и преподаватели различных образовательных уровней, в том числе имеющие степени кандидатов и докторов наук.

Станица гордится тем, что ее гостями были такие известные люди, как Нобелевский лауреат А.И.СОЛЖЕНИЦЫН, советник Президента РФ   казачества генерал Г.Н.ТРОШЕВ, станичники не раз принимали  руководителей регионального уровня и органов местного самоуправления.

Но раз мы представили нового атамана станицы «Средняя», позволим здесь обозначить несколько штрихов к портрету этой неординарной личности.

В 1999 году  Александру НЕВЕСЕЛОВУ на большом круге Всевеликого Войска Донского вручена верительная грамота, дающая ему полномочия представлять донское казачество на  различных  диалоговых площадках в статусе Почетного атамана.

Александр НЕВЕСЕЛОВ — глава горДумы 2-го созыва, депутат трех созывов новочеркасской Думы.

После городского парламента — более двух десятков лет государственной службы и хозяйственной деятельности.

В 2007 году Указом Президента РФ Александру Викторовичу НЕВЕСЕЛОВУ присвоен классный чин государственной гражданской службы — действительный государственный советник Российской Федерации. Этот чин был присвоен во время службы его в  аппарате полномочного представителя Президента России в ЮФО на различных руководящих должностях.

Александр НЕВЕСЕЛОВ имеет три высших образования по специальностям: инженер-гидротехник, инженер-экономист, юрист. Именно разносторонние знания и многолетний опыт работы в государственных структурах, авторитет Александра Викторовича позволяют ему направить свои силы, в  рамках действующего законодательства, на консолидацию позитивных преобразований в родном городе.

«Все наши усилия должны быть нацелены на эффективное взаимодействие федеральных, региональных и муниципальных органов власти с общественными объединениями, независимо от национальных или религиозных предпочтений, на сохранение традиций казачьего народа в столице донского казачества городе Новочеркасске», — считает Александр НЕВЕСЕЛОВ, добавляя, что «Необходимо совершенствование механизма взаимодействия структур гражданского общества (например, таких, как территориальные общественные самоуправления (ТОС)) и граждан города с органами всех ветвей власти.

Власть, которая сознает значимость гражданского общества, должна быть готова не только к тому, что оно будет сотрудничать с нею, но и к тому, что оно будет оппонирующей силой, создающей порой критическую ситуацию для властных структур.

Консолидация граждан для решения конкретных общественных проблем влечет за собой продвижение социальных инициатив, мобилизует различные ресурсы, взаимодействует с властными структурами для достижения необходимого результата».

Главная жизненная позиция, по словам Александра НЕВЕСЕЛОВА: «Новочеркасск – наш общий дом, и каждый из нас, в силу своих возможностей, должен прилагать максимум усилий, чтобы жить в этом общем доме нам было комфортно».

Казаки станицы «Средняя» считают, что опыт и авторитет Александра НЕВЕСЕЛОВА позволят поддержать казачье движение и объединить граждан Новочеркасска на достижение общей цели – изменение к лучшему жизни родного города.