Сегодня: 19 апреля 5598, Воскресенье

В администрации города Новочеркасска 19 июня поздравили медиков с профессиональным праздником

И.о.главы администрации Юрий ЛЫСЕНКО и заместитель председателя горДУМы Андрей  КАРАБЕДОВ поздравили сотрудников учреждений здравоохранения нашего города с Днем медицинского работника.

В этом году праздник состоялся с участием крайне ограниченного количества человек, с обязательным использованием всех средств индивидуальной защиты.

Юрий ЛЫСЕНКО отметил, что в этом году значение медицинских работников особенно велико:

«В этот непростой для всего мира период вы в очередной раз подтвердили звания героев нашего времени, людей, которые не побоялись встать на защиту здоровья и благополучия каждого из нас. Несмотря на риски и опасность, вы не остались в стороне, искренне помогая тем, кому это было необходимо, ежедневно выполняли свой долг. И я считаю, что ваш труд и верность своему долгу заслуживают самой высокой оценки и уважения».

«Вы выбрали самую гуманную и благородную профессию, требующую глубоких знаний, исключительного трудолюбия и полной самоотдачи, а главное – душевной щедрости, чуткости и отзывчивости. Именно эти качества испокон века были присущи лучшим представителям российской медицины.

Сегодня перед медицинским сообществом страны стоят серьёзные, востребованные временем задачи. Необходимо повышать эффективность здравоохранения, внедрять современные технологии и практики, совершенствовать качество и доступность медицинской помощи, уделять приоритетное внимание подготовке квалифицированных кадров»,- сказал, вручая благодарственные письма от Государственной Думы депутатГосДумы РФ Алексей КОБИЛЕВ.

КОБИЛЕВ добавил, что сегодняшний день показал, что российская система здравоохранения лучше американской

Прямая раздача денег гражданам в условиях вызванного коронавирусом кризиса, проводимая властями США, неприемлема для России, которая должна идти другим путем.

27 миллионов граждан Америки не имеют медицинской страховки. А для того чтобы подключиться к ИВЛ, надо 72 тысячи долларов. А выдают им по 1000 долларов. Вот вам, пожалуйста, действие этой страны, которая фактически бросила 27 миллионов граждан один на один с этой проблемой. В нашей стране всем оказывается медицинская помощь. Мы этим отличаемся.

Медицина в США многого достигла, но система здравоохранения в этой стране не соответствует тем демократическим ценностям, которые американцы проповедуют.

«Правительство считает,  что вопрос поддержки граждан и МСП является приоритетным для органов власти, но меры поддержки должны быть эффективными и реально помочь людям. Причем помощь эта должна быть адресна.

Все‑таки у нас деньги не безграничны, и важно, чтобы они пришли к тем, кто наиболее пострадал, наиболее уязвим», — отметил Алексей КОБИЛЕВ.