Сегодня:

На Новочеркасском электровозостроительном заводе (НЭВЗ, входит в АО «Трансмашхолдинг») с 1 июля на 15% в среднем будут увеличены тарифные ставки рабочих, инженерно-технических работников и руководителей.

НЭВЗ был и остается социально ориентированным предприятием, ответственным работодателем. Численность коллектива – около 7 тысяч человек.

В сложной экономической ситуации, вызванной коронавирусной инфекцией, когда многие предприятия приостановили свою деятельность или пересмотрели графики работы, предстоящее на заводе увеличение тарифных ставок является одной из важнейших составляющих комплекса мер по социальной поддержке и укреплению благосостояния электровозостроителей. Это стало возможным благодаря выполненному большому объёму работ по повышению производительности труда и оптимизации накладных расходов.

Планируемое повышение заработной платы направлено на мотивацию работников для дальнейшего развития производственной системы, повышения качества выпускаемой продукции, роста производительности труда, снижения издержек производства и эффективного выполнения плановых заданий.

При установлении размеров оплаты труда конкретным сотрудникам учитывается индивидуальная оценка качества труда и уровня эффективности производственной деятельности каждого работника предприятия.

Увеличение тарифных ставок по особо востребованным профессиям, а это 1545 штатных единиц -машинисты кранов, операторы станков с ПУ, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесари-инструментальщики и др. – позволит не только повысить уровень жизни сотрудников предприятия, но и привлечь на завод новых квалифицированных специалистов.

Особое внимание будет уделено оценке труда мастеров и начальников участков как непосредственных организаторов работы и воспитателей в трудовых коллективах. Это позволит усилить их роль в достижении высоких конечных результатов работы коллективов, повысит вовлеченность в решение производственных, технических и социальных задач.

НЭВЗ является градообразующем предприятием, обеспечивающим занятость населения г. Новочеркасска, крупнейшим налогоплательщиком, пополняющим местный, областной и федеральный бюджеты. Средняя заработная платана НЭВЗе за 5 месяцев2020года составила 42064 руб., что выше средней зарплаты по Новочеркасску на 41% (29779 рублей).

Сегодня завод занимает лидирующие позиции по производству тягового подвижного состава для железных дорог страны. За май 2020 года завод реализовал продукции на сумму свыше 2,688 млрд рублей, было выпущено 14 электровозов различных серий и составности. Несмотря на работу в непростых условиях с соблюдением всех норм защиты от коронавирусной инфекции, с учетом того, чтов апреле завод находился в вынужденном простое почти 2 недели, план производства остался практически без изменений и задания 1 полугодия будут выполнены в срок.

Управление по внешним связям и

корпоративным коммуникациям НЭВЗа