Сегодня:

Архитектурные памятники

 В Новочеркасске начался ремонт триумфальной арки, расположенной на спуске Герцена

Северная триумфальная арка, как и почти идентичная ей западная, – объекты  культурного наследия федерального значения. Эти монументальные сооружения построены в 1817 году, когда в Новочеркасск ожидали приезда императора Александра I для празднования победы над Наполеоном.

«Как и обещали, начали ремонт северных триумфальных ворот на спуске Герцена. Это один из объектов, который преобразится к VI Всемирному Конгрессу казаков, запланированному к проведению на эту осень. Ремонт непростой, так как арка – объект культурного наследия федерального значения, то мониторинг качества будет особенно строгим»,- отмечает и.о. главы администрации города Юрий ЛЫСЕНКО.

На ремонт северной Триумфальной арки выделено 5,8 млн. рублей. В ходе работ будет выполнен  ремонт кровли, восстановлен штукатурный слой,  проведена окраска, а также частично заменены плиты облицовки.

Подрядная организация, выигравшая конкурс на проведение ремонтных  работ,  планирует завершить  их к 1 августа.

Весеннее обновление дорожной разметки

На улицах города Новочеркасска продолжается выполнение работ по нанесению дорожной разметки

Работы ведутся по основным маршрутам общественного и частного транспорта для улучшения ориентирования всех участников движения. В рамках заключенного муниципального контракта нанесение дорожной разметки осуществляется краской со световозвращающими элементами и термопластиком.

По информации Департамента ЖКХ и благоустройства города, в текущем месяце горизонтальная осевая дорожная разметка нанесена по следующим улицам: Александровская, Бакунина, Пушкинская, Трамвайная, Мацоты, Высоковольтная, Клещева, Заводская, Громовой. В процессе выполнения работ  площадь нанесения краски составила более 600 кв. м.

Также нанесена разметка «Пешеходный переход» для увеличения безопасности пешеходов, пересекающих проезжую часть. Работы произведены по ул. Александровская,  Фрунзе, Петрова, Трамвайная в количестве 870 кв. м.

Дальнейшее выполнение работ запланировано после наступления благоприятных погодных условий.

Потребительский сброс

 В Новочеркасске продолжается работа по выявлению несанкционированных свалок и свалочных очагов сотрудниками Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации города. Очаги выявляются как в ходе объезда, так и на основании обращений горожан.  Все вновь выявленные очаги включаются в план работ по ликвидации несанкционированных свалок

 

Как рассказали в Департаменте, стихийные свалки образуются чаще всего на прилегающих территориях к  контейнерным площадкам, в оврагах и на заброшенных территориях жилых массивов.

« Это связано с тем, что жители города, а также юридические лица, в нарушение действующих правил благоустройства территории города Новочеркасска,  осуществляют складирование ТБО и ТКО на территориях, прилегающих к контейнерным площадкам, тем самым образуя свалочные очаги», — поясняют в ДЖКХ.

С начала 2020 года вывезено более  2238 кубических метров мусора.

По состоянию на 18 мая 2020 года устранены свалочные очаги на улицах Александровская, 65, 89,29, Буденновская, 1, 73, 91, Беляева, 10, Комитетская, 152, Макаренко, 54 (в районе 14 почтового отделения), Михайловская, 51, переулках Криничный, 19, Комсомольский, 23, проспектах Баклановский, 132, 192, Платовский, 17 и другим.

Департамент ЖКХ напоминает горожанам, что о несанкционированной свалке можно сообщить по телефону отдела благоустройства: 8(8635)22-34-82.

Это город наш с тобою

«От души благодарю сотни неравнодушных новочеркасцев, вышедших на уборку города перед его юбилеем. Совместными усилиями горожане привели в порядок тротуары на улицах Дворцовой, Московской, Пушкинской и проспекте Баклановском, очистили от листвы и мусора сквер им. Платова, Архангельскую площадь, прилегающие территории Александровского сада и детского парка «Казачок».

Работы велись не только в центре: территорию своих микрорайонов также убирали жители Соцгорода, Октябрьского, Донского, Лугового и Ключевого. В общей сложности участники большого субботника собрали и вывезли пять с половиной тонн мусора.
Месячник благоустройства будет продолжаться, и я очень прошу вас, дорогие друзья, по возможности принять в нём участие – разумеется, строго соблюдая масочный режим и социальную дистанцию. Помыть окно, посадить цветы, покрасить лавочку, навести порядок в своём дворе, убрать у подъезда под силу каждому. Вместе мы можем сделать наш любимый Новочеркасск более чистым, уютным и ухоженным», — обратился к жителям города в соцсетях и.о.главы администрации Новочеркасска Юрий ЛЫСЕНКО.