Сегодня:

День российского предпринимательства отмечается 26 мая

 Бизнес — это умение принимать правильные хозяйственные решения в условиях неопределённости
Гарвардская школа бизнеса

 Одна из наиболее горячих тем последних полутора месяцев — поддержка бизнеса, особенно малого и среднего, в условиях пандемии коронавируса.  Градус напряженности в обществе растет вместе с цифрами статистики заболевших, и всех нас волнует вопрос: «Что делать?» и «Что будет?» ДН задал эти вопросы общественному представителю Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Новочеркасске Сергею ШАЛАМОВУ.

Шаламов Сергей Викторович

— Рассказывать подробно о мерах поддержки, принятых на федеральном и региональном уровнях, не будем. Я постараюсь объяснить, почему, по мнению бизнеса, эту поддержку получит гораздо меньшее количество предпринимателей, чем хотелось бы.

Первое и, пожалуй, главное: утвержденный правительством РФ перечень пострадавших отраслей экономики охватывает далеко не все сферы, которые сегодня практически молят о помощи. «Просим включить ОКВЭД такой-то в перечень пострадавших отраслей» — призыв о помощи многих обращений в адрес аппарата уполномоченного. Если ОКВЭД не включен в перечень, организация автоматически лишается права претендовать на преференции налогового характера, перенос платежей по кредитам, снижение страховых взносов, отсрочку арендных платежей и на прочие меры поддержки. При этом предприятие может работать в сфере, максимально приближенной к деятельности пострадавших отраслей, но если ОКВЭДа нет в перечне —  в поддержке ему будет отказано.

Пример – сообщество частных детских садов Ростовской области, который работает под ОКВЭД 85.11 «Образование дошкольное».

Проблемы серьезнейшие: нужно сохранить рабочие места и не потерять субъекты МСП. Диалог с бизнесом сегодня дает возможность понять, как антикризисные меры работают на практике. Хочется минимизировать такие субъекты МСП, которые считают, что им проще сократить людей и ждать лучших времен для восстановления бизнеса, чем пытаться сохранить бизнес в  сложившейся ситуации. «Надеюсь, что позиция предпринимательского сообщества и его правозащитных институтов будет услышана, а бизнес почувствует поддержку»,- отмечает Сергей ШАЛАМОВ.

Однако о некоторых мерах поддержки Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Новочеркасске Сергей ШАЛАМОВ все же рассказал.

ООО НПП «ЭКОФЕС» специализируется на оказании широкого спектра услуг по проектированию, изготовлению, монтажу систем обеззараживания и очистки воды

Для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, наиболее пострадавших отраслей российской экономики в результате распространения новой коронавирусной инфекции, были приняты следующие меры:

— Внесены изменения в Областной закон  Ростовской области от 10.05.2012 г. №843-ЗС, от 24.04.2020 по упрощенной системе налогообложения (УСН). Начиная с 1 января 2020 г. по 31декабря 2020 г. будет действовать следующая ставка налога УСН: 6% изменится на 1%, для УСН 10%  — 5%.

— Патентная  система – годовой потенциальный доход уменьшится вдвое.

— Городская Дума г. Новочеркасска установила ставку для пострадавших по налогу ЕНВД на 2020 г. с 15% до 7,5%.

На территории Ростовской области выполняется постановление Правительства Российской Федерации от 24.04.2020 №576 о предоставлении субсидий для малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отрасли экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях пандемии.

Многие предприниматели обратились в налоговые органы и уже получили субсидии на себя и работников.

Подводя итог нашему обсуждению, Сергей ШАЛАМОВ сказал: «Достаточны ли эти меры поддержки для спасения МСП? Конечно же нет. Потери, безусловно, будут, но наша задача максимально сохранить число субъектов малого и среднего бизнеса. Хотя бы для самообеспечения их работой и доходом».