Сегодня:

 Для подготовки высококвалифицированных рабочих кадров в  декабре 2019 году в    Новочеркасском колледже промышленных технологий и управления запущенны в эксплуатацию  пять мастерских по профилю  «Транспорт и логистика» и компетенциям, соответствующим стандарту WorldSkills

 Мастерские оснащены современным высокотехнологичным оборудованием, которое закуплено в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

Новые мастерские по компетенциям «Кузовной ремонт», «Окраска автомобилей», «Ремонт и обслуживание легкового транспорта», «Обслуживание грузовой техники»,  «Экспедирование грузов» оборудованы в возрожденных учебных мастерских и  в вновь построенных помещениях колледжа.

-Выбор заявленных  компетенций обусловлен приоритетами стратегии регионального развития, а также в целях устранения дефицита рабочих кадров в  Ростовской области.

Григорьева Галина Николаевна

Целью оснащения мастерских в соответствии с современными требованиями является практическая подготовка высококвалифицированных специалистов по востребованным перспективным специальностям и рабочим профессиям во благо экономики нашей  области и всей России, в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями, в том числе стандартами Ворлдскиллс Россия, — прокомментировала  директор колледжа Григорьева Галина Николаевна.

Создание современных мастерских позволит:

  • повысить качество профессионального образования посредством внедрения  современных  технологий  обучения при реализации  образовательных программ;
  • повысить качество подготовки выпускников образовательных  программ через внедрение  современных  технологий  оценки  качества  на основе демонстрационного экзамена;
  • сформировать кадровый потенциал организации  посредством подготовки из числа сотрудников, занятых  в использовании  и  обслуживании  материально-технической  базы мастерских,  экспертов демоэкзамена;
  • расширить портфель актуальных программ профессионального обучения и дополнительного  профессионального  образования  (в  том  числе  с  применением электронного  обучения  и  ДОТ)  по  востребованным,  новым  и  перспективным профессиям и специальностям и в соответствии с приоритетами, обозначенными в стратегии регионального развития;
  • разработать и реализовать  программы  переподготовки  и  повышения квалификации  педагогических  кадров  и  мастеров  производственного обучения  по внедрению  современных  программ  и  технологий  обучения.

Новые учебные помещения станут площадкой не только для обучения студентов и повышения квалификации педагогических работников, в том числе в виде стажировки, но и площадками проведения профориентационных мероприятий. Кроме того, мастерские в ближайшее время будут аккредитованы в качестве центра для проведения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills..

— «Для  колледжа  это огромное событие, поскольку   такого уровня обновления материальной базы не было уже несколько десятилетий. Материальная база колледжа серьезно улучшена. Теперь у нас появились возможности обучения и мастеров, и преподавателей, и студентов, а также выполнения заказов организаций благодаря новейшему оборудованию. Измерительная система  геометрии кузова, автомобильные диагностические  сканеры всех систем автомобилей, современное  точечное сварочное оборудование, установка смешивания красок, покрасочная камера,  стенды  схода развала, оборудование для диагностики и ремонта  электрооборудования автомобилей и многое другое оборудование — это идентичное оборудованию  сервисных центров региона, где будут трудоустроены выпускники колледжа», —   рассказывает директор колледжа Григорьева Галина Николаевна.

Шаламов Сергей Викторович

 

Вице-председатель Союза предпринимателей г. Новочеркасска Шаламов Сергей Викторович: «Я очень рад, что в нашем городе появилась возможность готовить специалистов в мастерских, отвечающих всем мировым стандартам. Уверен, что благодаря созданию, не побоюсь этого слова, уникальных в городе мастерских, у нас появится отличная возможность готовить высокопрофессиональные кадры дома, а также принимать участие в дистанционных курсах повышения профмастерства и мастер-классах».

Важно отметить, в 2020 году  колледж продолжает  участвовать в  реализации национального проекта «Образование», планирует  обновить материальную базу специальностей группы сервиса.

—    Для дальнейшей качественной подготовки  молодых специалистов  мы приглашаем для  совместной деятельности на площадки новых мастерских бизнес-сообщества, предприятия и организации города и области, заинтересованные в подготовке  молодых кадров «под ключ»  — приглашает   директор колледжа Григорьева Галина Николаевна.