Сегодня: 18 апреля 4201, Суббота

На Новочеркасском электровозостроительном заводе (НЭВЗ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг») состоялось выездное совещание Совета директоров Новочеркасска. В его работе приняли участие глава Администрации города И.Ю. Зюзин, председатель городской Думы — глава Новочеркасска Ю.Е. Лысенко, руководители промышленных предприятий, фирм и организаций, учебных заведений.

Началось совещание с экскурсии по цехам основного производства, где участники познакомились с конкретными результатами внедрения цифровизации на заводе. В том числе — с системой мониторинга работы оборудования АИС «Диспетчер» и учета товарно-материальных ценностей, с работой эталонной линии сборки локомотивов. В Ситуационном центре, оснащенном всеми средствами коммуникаций и интерактивного представления информации, они увидели, как в режиме онлайн ведется мониторинг информационных потоков по состоянию наблюдаемых объектов, проводится экспертная оценка принимаемых решений и их оптимизация для повышения эффективности производственных процессов.

Продолжилось совещание в конференц-зале предприятия, где гостей приветствовал робот Гегель. Он рассказал о заводе и предоставил слово Генеральному директору А.Н. Сапункову. Алексей Николаевич отметил актуальность темы совещания — «Цифровая трансформация промышленных предприятий». С февраля 2018 года НЭВЗ совместно с компанией ООО «2050-Интегратор» осуществляет внедрение порядка 40 цифровых инициатив, направленных на повышение эффективности деятельности предприятия.

Руководитель проекта «Цифровой завод НЭВЗ» И.В. Малакаев в презентации рассказал обо всех аспектах деятельности заводского Ситуационного центра. Представитель фирмы «Пластик Энтерпрайз» Д.В. Безуглов доложил о реализованном совместно с компанией «2050-Интегратор» проекте — внедрении робототехнического комплекса для обслуживания пресса в заготовительном производстве НЭВЗа и перспективах дальнейшего сотрудничества с заводом.

Подводя итоги выездного совещания, члены Совета директоров Новочеркасска постановили: признать опыт АО «Трансмашхолдинг», накопленный при внедрении на НЭВЗе решений Индустрии 4.0, полезным для распространения на региональном уровне. Кроме того, необходимо организовать постоянный обмен опытом между предприятиями города по внедрению цифровых решений, рекомендовать высшим и средним специальным учебным заведениям расширить объем обучения цифровым технологиям и современным методам управления в условиях цифровой трансформации экономики.

Пресс-служба НЭВЗа