Сегодня: 20 апреля 1105, Четверг

В Новочеркасске прошел региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

Старт чемпионата «Молодые профессионалы» Ростовской области-2017 (WorldSkills Russia) по компетенциям «Малярные и декоративные работы» и «Сухое строительство и штукатурные работы» был дан 18 февраля

Мероприятие проходило на базе ГБПОУ РО «Донской строительный колледж». Церемония открытия регионального чемпионата «Молодые профессионалы» состоялась в Южно-Российском государственном политехническом университете (НПИ) имени М.И. Платова.

В соревнованиях приняли участие не только профессионалы, но и студенты  профильных образовательных учреждений региона. Кроме того, в рамках чемпионата с 18 по 22 февраля прошла обширная деловая программа: «круглые столы», семинары и мастер-классы.

«WorldSkills – это международное движение, цель которого – повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства как в каждой стране, так и во всем мире в целом», — отметил министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Николай Безуглов.IMG_4581

Компетенция «Малярные и декоративные работы»

На площадке чемпионата свое мастерство показали 5 участников из образовательных учреждений Ростовской области. Они продемонстрировали навыки и умения при выполнении подготовительных работ, окрашивании поверхностей различными малярными составами, оклеивании поверхностей различными материалами, а также при ремонте окрашенных и оклеенных поверхностей, применяя элементы творческого оформления и украшения экстерьера интерьера помещений.

Во время проведения соревнований проходили презентации и мастер-классы представителей фирмы  Капарол Центр – Ростов-на-Дону ООО «Маленрост», на которых можно было познакомиться с новейшими материалами и технологиями компании.

 Компетенция «Сухое строительство и штукатурные работы»

6 участников из образовательных учреждений Ростовской области показали навыки и умения при выполнении таких видов работ, как:

— сборка конструкций из гипсокартона;

— установка тепло- и звукоизоляции;

— финишное шпаклевание с заделкой стыков и углов;

— выполнение фигурных гипсовых элементов и фристайла.

В качестве социального партнера выступили представители компании КНАУФ. Они представили комплекс подготовки специалистов сухого строительства и штукатурных работ, проведут презентации и мастер-классы для ознакомления с новейшими материалами и технологиями компании, строительными смесями и готовыми к применению составами.

 IMG_4564

Компетенция «Ресторанный сервис»

Участники — 7 молодых профессионалов индустрии питания Ростовской области, которые являются представителями учебных заведений.

«Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления» представила Анна Хрякова, студентка третьего курса специальности «Технология продукции общественного питания». Анна любит и гордится выбранной профессией! Участвовала в 16-м региональном фестивале кулинарного искусства «Кулинарный Олимп» в номинации «Приготовление национальных блюд народов РФ» «Сервис-класс» в г. Ростов-на-Дону в 2016 году; оказывала помощь в проведении Регионального чемпионата WorldSkills Ростовской области «Молодые профессионалы» по компетенции «Поварское дело» в 2016 году на базе ГБПОУ НКПТиУ. Студентка имеет небольшой опыт работы официанта в современном действующем ресторане г. Новочеркасска. По мнению руководителя предприятия питания, Анна уверена в себе, обладает превосходными навыками коммуникации и работы с гостями, демонстрирует высокий уровень личной ответственности и автономии, легко работает в команде, что так необходимо в ресторанном бизнесе.

 Компетенции  «Поварское дело»

«Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления» представляла студентка 3 курса специальности «Технология продукции общественного питания» Анна Воякина. Анна — отличница, победительница Отборочного чемпионата команды обучающихся ГБПОУ РО «НКПТиУ», отборочного чемпионата «Молодые профессионалы» (WORLDSKILLS RUSSIA) 2016 – 2017 по компетенции  «Поварское дело» в Ростовской области, профессионального конкурса – Всероссийский открытый международный кулинарный чемпионат «CHE A LA RUSSE» юниоры в номинации  «Национальный обед с использованием региональных продуктов».

 Компетенция «Парикмахерское искусство»

В конкурсе приняли участие 13 молодых профессионалов индустрии красоты Ростовской области, которые являются представителями учебных заведений. Представлять Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления на данном конкурсе выпала честь студентке III курса Марии Поярковой. Мария – разносторонняя, яркая личность, отличница учебы, участница и победительница областных и региональных конкурсов профессионального мастерства.

Компетенция «Геодезия»

Эта компетенция впервые включена в региональный чемпионат. Организатором компетенции выступил Новочеркасский геологоразведочный колледж. В конкурсе приняли  участие геодезисты из 7 профессиональных образовательных учреждений Ростовской области. Большую помощь в оснащении площадки дорогостоящим оборудованием оказал ООО Геоцентр в лице директора Миронова Анатолия Александровича.

Директор «Донского строительного колледжа» Родион Сергеев отметил, что WorldSkills является эффективным инструментом повышения качества и престижа рабочих профессий, подготовки профессионалов для реального сектора экономики региона, развития предприимчивости и самостоятельности среди молодых специалистов. А работодатели, выступая экспертами на конкурсных площадках, могут выбрать для своих предприятий рабочие кадры.IMG_4562

А по мнению директора «Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления» Галины Григорьевой, концепция конкурса позволит не только готовить лидеров конкурсного движения, но и успешно наладить взаимодействие в вопросах развития производств и бизнеса между государственной властью, предприятиями и системой образования.

Ирина Васильева

фото Никиты Чурсина