Сегодня: 19 апреля 1965, Понедельник

одобрен депутатами Законодательного собрания Ростовской области

Нарушителей ждёт штраф от 500 до 1000 рублей.

«Закон о тишине», инициированный областной прокуратурой, получил одобрение профильного комитета Законодательного собрания Ростовской области и будет принят на ближайшем заседании депутатов 21 июля.

С нынешнего лета нарушителям тишины и покоя в дневное время в Ростовской области начнут выносить административные предупреждения, а также взимать штрафы от 500 до 1000 рублей (с физических лиц).

Председатель комитета регионального Заксобрания по законодательству, государственному строительству и правопорядку Ирина Рукавишникова пояснила, что речь главным образом идёт о громкой музыке, доносящейся из телевизоров, магнитофонов, радиоприёмников и других звуковоспроизводящих устройств, установленных в салонах авто, на балконах и подоконниках. При этом закон не распространяется на тех, кто нарушает тишину во время предотвращения аварий, стихийных бедствий, при проведении различных религиозных обрядов и культурно-массовых мероприятий, разрешённых властью.

«Для человека, находящегося в своём доме, должны быть созданы все условия, которые характеризуются как тишина и покой. Если они нарушаются, то неважно, сколько децибел у этого шума. Если человек, которого обвиняют в нарушении тишины, считает себя невиновным, свою правоту он может доказать через суд», — отметила Ирина Рукавишникова. Однако просто обращение о нарушении тишины не может быть основанием для возбуждения административного дела. Необходимы любые свидетельские доказательства.

Ирина Рукавишникова напомнила, что на официальном сайте Законодательного собрания был проведён опрос, в котором приняли участие более 4 тысяч человек. Результаты опроса показали, что лишь 25% опрошенных выступают против закона, а остальные 75% — за.

«После опроса мы открыли «горячую линию», 90% поступивших обращений содержат в себе положительные отзывы. Подобные ограничения уже действуют в Московской, Томской, Омской областях, Красноярском крае и Санкт-Петербурге», — сказала Ирина Рукавишникова.