Сегодня:

Смыло водой

Иероглифы счастья

Снова их напишу

Хокку редактора.

Поговорить с собой, оказавшись на извилистых тропинках японского сада, смогли журналисты «ДН» в парке Александра Толоконникова, любезно согласившегося показать нам свои владения.  Здесь нет точных пропорций и симметрии в расположении декора элементов. Характер ландшафта плавный, извилистый, с мягкими переходами из одной зоны в другую. Такой стиль должен  характеризовать мудрость и спокойствие владельца парка, его изысканный вкус и стремление к гармонии. Японская часть парка посвящена погружению в себя.IMG_4622

Английская часть парка имеет иную картину – это крупные  деревья, вокруг которых формируются декоративные группы кустарников, газонные поляны и другие пейзажные уголки. Деревья-великаны в некотором роде заменяют парковые скульптуры, создавая видовые точки, а порой и играют роль беседок. В сочетании с уютным газоном зеленые ярусы деревьев и кустарников создают умиротворяющую атмосферу.

«Классический английский газон имеет неровные формы, потому английскому саду присуща  природная плавность, нет определенных геометрических форм, и растения чередуются от низких до высоких с сохраняемой плавностью линий», — рассказывает администратор парка Оксана Васильева. Красивые, естественные изгибы лужайке придают корни тополей. Хвойники, чередующиеся с лиственными растениями, к следующему году украсятся высаженными уже сегодня цветами.IMG_4481

Более тысячи видов растений, уместившихся на 50 сотках, лиановые арки, каменные мостики, извилистые переходы и прохладные водоемы – таким предстает перед гостями  этот уникальный ботанический сад.

Территория парка разделена на несколько зон, и включает в себя классический английский сад, аптекарский огород, питомник. И главное сокровище парка — японский сад с уютным домиком для чайных церемоний и небольшим озером, в котором живут черепахи и карпы.

Завершающим этапом нашей прогулки стало угощение травяным чаем в домике у пруда.IMG_4494

После этого замечательного общения с собой и природой  осталось двойственное послевкусие: с одной стороны, ощущение умиротворенности и душевного подъема, а с другой – обиды за нереализованные возможности.

В Новочеркасске есть несколько парковых зон, уход за которыми невозможно вести за счет бюджетных средств.

Было бы целесообразно передавать эти земли в концессионные соглашения, и проект о передаче городских парков и скверов в концессионное соглашение надо однозначно поддержать, так как у города в ближайшие годы не будет хватать средств на их финансирование.IMG_4498

Условия концессионных соглашений должны быть направлены на благоустройство, создание различных зон — детских игровых и развивающих, семейного отдыха, спортивно-оздоровительного и культурно-развлекательного характера.

Концессионные соглашения должны заключаться лишь в том случае, если они будут отвечать требованиям безопасности, проведения благоустройства, создания зон отдыха.

Ведь  многие парковые зоны города не востребованы населением и никак не используются для организации досуга горожан, хотя на содержание их и направляются какие-то деньги. Но эта финансовая поддержка недостаточна не только для развития, но и для поддержания порядка на всей территории парковых зон.

Возможно, этот вопрос требует обсуждения как с предпринимательским сообществом, так и с общественностью.  IMG_4510

Стоит подчеркнуть, что  после заключения концессионных соглашений все объекты останутся в муниципальной собственности, и муниципалитет  в дальнейшем будет осуществлять контроль за соблюдением условий соглашений. Однако инвестор, вложивший денежные средства в развитие парковой зоны, сможет в дальнейшем вернуть вложенное. Причем горожане, отдыхающие в комфортных условиях, с удовольствием им в этом помогут.

Как вариант, можно предложить конкурс на проектирование конкретных парковых зон Новочеркасска. Наверняка у нас в городе есть ландшафтные дизайнеры, готовые поделиться с бизнесом своими идеями.

Очень хочется услышать предложения и от предпринимателей, готовых устроить в нашем городе такие оазисы зеленого отдыха. Ведь то, что это возможно, уже показал Александр Толоконников. Посмотрите. Получите удовольствие и захотите еще раз вернуться в его парк…или сделать свой и пригласить туда новочеркасцев  и гостей города.IMG_4546

Мы, в свою очередь, можем предоставить информационную площадку для обсуждения проектов парковых зон.

Ирина Васильева