Сегодня:

Читательская конференция с таким названием прошла 21 апреля в Каминном зале библиотеки им. А.С. Пушкина. Так как на ней присутствовали также сотрудники областной публичной библиотеки, конференция эта получила статус областной.

*   *   *

Областная читательская конференция была посвящена жизни и творчеству известного не только на Дону, но и во всей России писателя — Анатолия Вениаминовича Калинина, грядущий 100-летний юбилей которого в текущем году уже начали отмечать рядом сопутствующих ему мероприятий. Конференцию вела сотрудница Центра краеведческой и муниципальной информации ЦГБ Н.И. Бунина. Первой она предложила выступить представителю управления культуры и искусства горадминистрации Е.Н. Морозовой, которая, поприветствовав присутствовавших, поделилась с участниками конференции воспоминаниями о своей встрече с писателем Калининым в его доме в хуторе Пухляковском.

Развёрнутый обзор творчества писателя Калинина сделал член творческого писательского Союза В.Н. Конюхов. Депутат городской Думы Л.А. Новосельцева зачитала тест краткого доклада о деятельности А.В. Калинина на посту депутата Верховного Совета РСФСР (в соответствии с программой доклад должен был сделать заместитель председателя Думы Новочеркасска А.Г. Карабедов).

Л.А. Абрамова прибыла в Новочеркасск на конференцию с целью популяризации песен, созданных на стихи А.В. Калинина. В их создании принимал участие композитор Халаимов. Но Анатолию Вениаминовичу довелось услышать лишь две из них.  Г.Г. Кислякова — преподаватель истории в Донском кадетском корпусе – посетовала на то, что произведения А.В. Калинина не включены в школьную программу по литературе. Поэтому ей на уроках истории приходится подсказывать воспитанникам, с какими из них им необходимо ознакомиться. Ведь очерки военкора Калинина о боевых действиях на территории Донбасса актуальны и в наши дни. В качестве примера кадет Владислав Огай зачитал текст корреспонденции «Бессмертник» из сборника статей А.В. Калинина «От военного корреспондента “Комсомолки”».5,1Писатель1

Весьма информативное сообщение о Калинине как о корреспонденте районной газеты «Знамя коммуны» было сделано заместителем председателя Новочеркасского отделения Союза журналистов России Ж.П. Гридасовой. В штат «Знамёнки» Анатолий Калинин был принят в 1932 году, когда ему было лишь 16 лет. «Время  было непростое – саботажное и голодное», — так вспоминал о том периоде своего литературного творчества будущий писатель. А в 1935 году его слово зазвучало уже на всю страну – со страниц всесоюзной газеты «Комсомольская правда». По словам будущего писателя, Новочеркасск ему «дал очень много во всех отношениях».

Со слов же выступившей на конференции Л.К. Поповян — главного библиографа отдела краеведения Донской государственной публичной библиотеки (ДГПБ) — стало известно, что с 1933 года А.В. Калинин сотрудничал также и с областной газетой «Молот». А в начальный период Великой Отечественной войны он был её фронтовым корреспондентом. (В одном из своих писем с Северного Кавказа Анатолий Вениаминович сообщал, что во время его пребывания в Пятигорске ему две недели ему довелось жить в домике, в котором в своё время пребывал великий русский  поэт М.Ю. Лермонтов.) Другая же сотрудница ДГПБ – главный библиотекарь отдела краеведения Л.А. Пономаренко – рассказала присутствовавшим об экранизациях  произведений писателя. Среди них были «Возврата нет» и всем известный «Цыган», который экранизировался трижды.

В заключительной части конференции начальник управления культуры и искусства городской администрации Е.В. Архипова сообщила, что в настоящее время ведётся работа по подготовке к изданию 11-томного собрания сочинений А.В. Калинина. И выразила признательность присутствовавшей на конференции дочери писателя – Наталье Вениаминовне – за проводимую ею при этом работу и за найденную ею возможность прибыть в Новочеркасск для участия в работе конференции. И вручила дочери писателя благодарственное письмо от мэра Новочеркасска.

В ответном слове Наталья Вениаминовна сказала, что время всех нас многому научило и многое расставило на свои места. И сообщила, что А.В. Калинин не поддался гипнозу 1990-хгодов, так как предвидел те разрушения и потери, которые за этим последуют.  А директор Муниципального бюджетного учреждения культуры «Новочеркасская централизованная библиотечная система»  (МБУК НЦБС) А.А. Логинова заявила, что в ходе конференции А.В. Калинин также незримо присутствовал в Каминном зале среди её участников. И тоже выразила признательность дочери писателя за её участие в столь значимом для новочеркасцев мероприятии.

Павел Чернов.