Сегодня: 19 апреля 3981, Воскресенье

28 марта в концертном зале детской музыкальной школы им. Чайковского состоялся региональный конкурс юных пианистов, посвящённый 100-летнему юбилею Надежды Фёдоровны Серединой, которая на протяжении 60 лет работала преподавателем этой музыкальной школы. За годы педагогической деятельности Надежда Фёдоровна воспитала сотни учеников, многие из которых стали профессиональными музыкантами. В 1999 году по инициативе дочери Надежды Фёдоровны — О.Д. Серединой был открыт и проводился один раз в два года городской конкурс юных пианистов. В этом году конкурс приобрел ранг регионального.

В жюри конкурса вошли выпускники Надежды Федоровны: Ольга Давыдовна Середина — заслуженный деятель творческого союза, преподаватель ДМШ им. П.И. Чайковского г. Новочеркасска, а также преподаватели Шахтинского музыкального колледжа Зоя Владимировна Олейник и Елена Александровна Караичева.

В конкурсе приняло участие более 70 конкурсантов из ДМШ и ДШИ городов Ростова-на-Дону, Шахты, Гуково, Каменска-Шахтинского, Донецка и других муниципальных образований области.10-Конкурс-Серединой

Конкурс проходил по трём номинациям с разным уровнем сложности программы, состоящей из двух и более произведений с учетом индивидуальностей каждого ученика. Музыкальную школу им. П.И.Чайковского представляли 18 учащихся. Наиболее успешно выступили и стали лауреатами Иван Ершов (преподаватель И.В.  Зайцева), Динара Юсупова (преп. Э.В. Филь), Александр Макаров (преп. Е.Э. Есикова), Елена Черненко (преп.Т.В.Молчанова), Ирина и Валерий Молчановы (преп.И.В. Зайцева), Вероника Наджафова (преп. Л.Т.Дерлугян) и Анастасия Гребнева (преп. И.В.Каклюгина). Ребята получили дипломы лауреатов конкурса, золотую Нику и памятные медали. Еще семеро учащихся школы стали дипломантами конкурса, и трое получили грамоты за участие. Мы уверены, что все их победы еще впереди!

Преподаватели участников конкурса отметили высокую организацию, компетентность жюри и доброжелательную атмосферу, царящую на сцене и в зале.

Поздравляем юных музыкантов и желаем им успехов на сложном пути к совершенствованию исполнительского мастерства.

Елена Николаева.