Сегодня:

В этом году у участников движения «Бессмертный полк» появится свой кодекс чести, его разработали организаторы акции и утвердили на съезде организации. В документе прописаны основные приоритеты и ценности потомков участников Великой Отечественной войны.

На недавнем II Всероссийском съезде Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» был утвержден кодекс чести участника гражданско-патриотического движения, в котором в числе основных приоритетов считается «знание, сбережение и передача новым поколениям честной и объективной истории Отечества и Великой Победы», «деликатное отношение к неизвестным страницам судеб поколения победителей и жертв войны», «забота об обретении будущими поколениями кровной неразрывной связи с предками».

«Соотечественники! 9 мая этого года мы будем отмечать 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В городах и селах Российской Федерации пройдут праздничные мероприятия, посвященные подвигу нашего народа. Главным атрибутом Дня Победы должны стать лица воинов-победителей, тружеников тыла, партизан — всех тех, кто ковал победу над врагом! В этот день — 9 Мая — их лица не должны пылиться в старых фотоальбомах, они должны быть вместе с нами! Это их праздник, перешедший к нам по праву наследования», — говорится в обращении к потенциальным участникам шествия.

В обращении также отмечается, что историческая справедливость требует помнить имена и лица солдат-победителей. «Пусть в День Победы они сопровождают нас в колоннах «Бессмертного полка». Пусть смотрят на нас, своих потомков. Благодарность приобретет должную глубину, теплоту и адресность, если каждый из нас дополнит ее портретом и именем родного человека», – говорится в документе.