Сегодня:

5 ноября  на Новочеркасской ГРЭС подведены итоги конкурса на лучшее рабочее место, организованное по методологии 5S.

Методология 5S  является одним из инструментов рациональной организации производства  и организации эффективного труда всех работников.

Система 5С, или «5 шагов для поддержания порядка» была разработана в послевоенной Японии, и  получила свое название от первых букв пяти японских слов и их английских аналогов: Sorting, Simplifying, Sweeping, Standardizing, Sustaining, что на русский язык можно перевести как «сортировка», «свои места», «содержание в чистоте», «стандартизация» и «совершенствование».

Опыт внедрения этой системы в производственных/офисных помещениях, осуществленный затем во многих других странах, в полной мере показал рост повышения производительности труда за счет сокращения времени поиска предметов и стандартизации технологических процессов, улучшение качества изготовляемой продукции, создание комфортного психологического климата, снижение числа несчастных случаев.

Комиссия, возглавляемая  заместителем директора — главным инженером электростанции Михаилом Чубом,  провела проверку рабочих мест на соответствие требованиям конкурса,  оценка рабочих мест выполнялась по трем категориям в зависимости от специфики выполняемых работ.

В производственной категории победителем признана  мастерская машинистов пожарной насосной  цеха общестанционных работ.   Среди рабочих мест оперативного персонала лучшим признано рабочее место лаборантов водной группы центральной химической лаборатории.  Лучшим офисным рабочим местом  признано  рабочее место техника  лаборатории металлов и сварки.

Как показывает практика, потребность содержать рабочее место в порядке, удобном для выполнения своих обязанностей, есть у многих, просто не всегда находится время для наведения этого порядка. Проект «Эффективность», в рамках реализации которого проходит конкурс, реализуется в энергокомпании, дает хорошую мотивацию к действию, ведь победители не только получают материальные поощрения, но и возможность проявить себя, защищая честь станции в дальнейших этапах уже на уровне головной компании ПАО «ОГК-2».