Сегодня: 19 апреля 4250, Пятница

Вы не проходили 9 сентября или в последующие дни мимо библиотеки М.А. Шолохова, что на Будённовской, 141?  Если да, то вы, конечно, обратили внимание на цветочные композиции в витраже библиотеки.

Наверное, нет ничего совершеннее в природе, чем цветы! Они и украшение, и лекарства, и пища, и символы. С ними связаны традиции, обычаи и даже множество любопытных историй. Ведь даже самый скромный цветок, который мы привыкли видеть в палисадниках и на клумбах, может рассказать свою неповторимую историю, выразить целую гамму чувств.10,1-Цветы

В библиотеке М.А. Шолохова 9 сентября на очередном заседании клуба «Независимы от возраста» участники встречи услышали множество цветочных историй. Встреча была посвящена нашим постоянным и очень любимым спутникам – цветам и прошла в форме цветочно-музыкальной гостиной. Интересно, что так совпало, что весь мир отмечал в этот день Праздник красоты.

Библиотекарь Надежда Владимировна Ячменникова, ведущая и руководитель клуба, подготовила много интересного и занимательного. Например,  информацию о том,  у каждой страны есть свой цветок-символ: у Финляндии – белая роза, у Японии – хризантема, у Республики Беларусь – клевер и лен.

А символом российских просторов считается белая ромашка. Она стала почетным гостем нашей встречи.   Ромашка — не осенний цветок, и найти ее в сентябре невозможно, поэтому она была представлена в виде праздничного пирога в форме ромашки с сюрпризами-заданиями, испечённого нашей Надюшей.   Цветочной тематики  вторили и вкусности, испеченные нашей постоянной участницей Ниной Петровной Смирновой.

Члены клуба приняли участие в конкурсе  «Лепестки-загадки».  В  конкурсе «Осенняя композиция»  составляли букеты и придумывали их названия. Названий множество, и все придумывались подходящие: «Улыбка осени», «Осеннее настроение», «Звездопад», «Добро пожаловать в сентябрь», «Весёлые ребята», «Здесь поселилось солнце», «Солнечная модница», «Волшебный дуэт», «Скромница».

Цветочные композиции из осенних цветов привлекали внимание читателей к книжной выставке  «Цветы в нашей жизни», на которой была представлена литература о цветах и ландшафтном дизайне. Организаторы встречи подготовили памятки «Как сохранить букет?», «Как составить букет?».

Члены клуба получили положительный заряд настроения, захотели поделиться настроением и  красотой цветов с другими. Поэтому часть букетов выставили в витраже. Надеемся, что у прохожих сразу улучшилось настроение. Красота никого не оставляет равнодушным. А ещё состоялся обмен семенами цветов. Кстати, кого интересует, ещё остались некоторые семена. Приходите, будем рады поделиться. Пусть на следующий год в наших дворах и на улицах нашего города будет ещё больше цветов!  Клуб «Независимы от возраста» существует уже 9 лет и всегда открыт для всех желающих.

Наш электронный адрес: f6cbc@mail.ru

Сайт: litgeroy.ucoz.net

 

Валентина Колесникова,

главный библиотекарь библиотеки имени М.А. Шолохова.