Сегодня:

И состоялся 7 июня первый «Георгиевский полумарафон»! Первый – потому что его участники просят провести второй, через год, сделав его традиционным.

Посвящен полумарафон был двум юбилейным датам: 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 210-летию Новочеркасска.7,522

Участники бежали дистанцию в 21 км и 100 метров – половину обычной марафонской дистанции.

Организатор мероприятия – настоятель Свято-Георгиевского храма отец Александр (Луканенко), спортсмен-марафонец с приличным стажем. И его прихожане были участниками нынешнего состязания, большинство из них успешно финишировали. Сам батюшка свой полумарафон пробежал еще накануне, 6 июня.

Полумарафон собрал любителей бега из Москвы и Петербурга, Прохладного (Кабардино-Балкария) и Анапы, из Ипатово (Ставропольский край) и Ростовской области: Ростов, Новочеркасск, Каменск, Чертково, Зерноград, Таганрог, Семикаракорск, Белая Калитва. Мероприятие вышло даже международным: по нашей трассе бежали спортсмен из Киргизии и колумбиец – студент ЮРГПУ (НПИ).

Зарегистрировалось и стартовало более 110 человек, дошли до финиша (по неуточненным данным) 89.7,1022

Если говорить о победителях, то первым преодолел дистанцию Александр Татарнев (ЮРГПУ). Его время – 1 час 20 минут. Вторым был его коллега по команде Александр Данченко, третьим – Виктор Хахутский из Таганрога.

Все дошедшие (простите – добежавшие!) до финиша получили памятные медали. Победители в своих возрастных группах – грамоты. Букет цветов был вручен Ирине Бажениной из Новочеркасска – в день полумарафона она отмечала день рождения.

Полумарафон стал настоящим праздником. Великолепной была погода:  не жарко, небольшой ветерок – как по заказу. Волонтеры – взрослые и дети – предлагали бегунам воду и соленые огурчики (для сохранения водно-солевого баланса). Спортсменов поддерживали аплодисментами, к ним протягивали руки – для хлопка. Малыши — дети и внуки марафонцев – выходили бежать с ними на последние метры пути.

Организаторы заявили сразу: это благотворительный марафон, он не имеет коммерческих целей. И благо было сотворено: мы покидали пойму реки Тузлов с удивительным, почти материальным ощущением добра и уверенностью в том, что пожелания здоровья, которые звучали в этот день неоднократно, непременно сбудутся.

… Мой вечерний звонок отцу Александру застал его в электричке, по дороге домой в Ростов. Он рассказал мне, что в День России, 12 июня примет участие в марафоне (полном) в Ростовской области – «по Раздорским холмам». И пообещал написать об этом для «Частной лавочки».

Елена Надтока.

Фото автора.