Сегодня:

 

Начались работы на транспортной развязке в Хотунке. В этом году расширить планируют 4 улицы: Луначарского, Петрова, Макаренко и Трамвайную.

Сейчас работы ведутся на улицах Луначарского и Петрова, рассказала заместитель директора Департамента ЖКХ и благоустройства Новочеркасска Нина Картунова. Верхний слой асфальта на улице Луначарского уже снят, ведутся работы по устройству нового основания для дорожного покрытия. На время проведения работ движение по улице Луначарского ограничено, автомобилистам придётся воспользоваться для объезда улицами Петрова и Каменской, которые были предварительно подготовлены – там проводился ямочный ремонт.

После окончания работ на улице Луначарского подрядчики перейдут к улице Петрова. Проезжая часть на этих улицах будет расширена до 7 метров, по нормативам. Расширение коснётся участка улицы Луначарского от улицы Гагарина до улицы Петрова, участка улицы Петрова от улицы Луначарского до непосредственно самой развязки. А на улицах Трамвайной и Макаренко будет увеличено количество полос для движения транспорта, сообщила Нина Картунова. Так, по улице Трамвайной на участке от улицы Харьковской и до улицы Гагарина проезжая часть будет расширена до 6 полос. Третья полоса в сторону центральной части города пройдёт от улицы Газетной до улицы Харьковской (т.е. две полосы будут вести в бывший Первомайский район Новочеркасска, одна – в бывший Промышленный). Также по улице Макаренко от светофора на пересечении с улицей Гагарина будет организована дополнительная полоса, ведущая в центр города. То есть вместо двухполосной дорога станет трёхполосной (две полосы в центр, одна – в сторону микрорайона Донского).

Работы на объекте только начались, их специально проводят в летний сезон, когда автомобильный поток становится слабее. Тем не менее, специалисты прогнозируют возникновение некоторых неудобств на этих участках дороги и просят участников дорожного движения с пониманием отнестись к происходящему и, в первую очередь, уважать друг друга.

(По информации пресс-службы администрации города).