Сегодня:

Что-то странное происходит на НЭВЗе. Сокращение штатов работников, молниеносные – в 24 часа – увольнения директоров. И, похоже, на предприятии начинает действовать «революционное подполье».

В нашу газету по электронной почте пришла два письма. С заголовками: «Закат империи НЭВЗ» и «Тайны «царского двора» и семейный бизнес на НЭВЗе».

В первом аноним (в подписи значится «Nevz News») рассказывает о том, что якобы «На Новочеркасском электровозостроительном заводе действующим генеральным директором И.С. Щедровым дано преступное указание скрыть истинную картину и сфальсифицировать факты выполнения плана производства локомотивов за апрель 2015 года, путем денежного подкупа должностных лиц РЖД (инспекторов, приемщиков, проводников) ответственных за приемку и допуск новых локомотивов НЭВЗа в эксплуатацию на железные дороги страны.

По состоянию на 15.05.2015 г. заводом план производства продукции за апрель 2015 года не выполнен, из 15 локомотивов произведено только 7 локомотивов. Руководству Трансмашхолдинга представлена ложная информация о 100 % выполнении плана производства в апреле 2015 года.

Еще более худшая ситуация обстоит с планом производства мая 2015 года который по факту будет выполнен только на 60-70 %, остальные 40-30 % плана будут сфальсифицированы путем денежного подкупа лиц ответственных со стороны РЖД за приемку и допуск локомотивов НЭВЗа на железные дороги страны».

Такое вот серьезное заявление. К сожалению, СМИ не имеет собственного следственного аппарата и не может проверить указанные факты, чтобы либо реабилитировать гендиректора И.С. Щедрова и обвинить в клевете неизвестного автора, либо наоборот.

Автор пишет: «Трудовой коллектив завода ПРОСИТ:

  1. Службы безопасности провести проверки фактов приемки ответственными лицами РЖД локомотивов, не полностью произведенных и неукомплектованных, а также фактов допуска данных локомотивов к эксплуатации на железные дороги страны.
  2. Проверить факты скрытия, фальсификации и предоставления ложной информации о выполнении плана производства в ЗАО «ТМХ» генеральным директором НЭВЗа — И.С. Щедровым».

Присоединяемся к этой просьбе. О результатах проверки готовы сообщить читателям.

Во втором письме автор пишет о семейственности и коррумпированности, царящих, по его утверждению, сегодня на НЭВЗе. Называет фамилии, схемы, как он считает, воровства. Приводит доказательства своих слов, называя марки и госномера «крутых» иномарок, приобретенных за последний год руководством.

«Откуда деньги на такие покупки, на заводе столько не платят?!! – вопрошает автор. — В результате всех описанных преступных схем страдает трудовой коллектив завода, руководство ЗАО «Трансмашхолдинг» и его акционеры А.Р. Бокарев и И.К. Махмудов терпят небывалые убытки.

Трудовой коллектив ТРЕБУЕТ: остановить воровство, вернуть награбленное, прислать комиссию из Москвы с проверкой, назначить нового генерального директора».

Мы тоже – за комиссию. И снова обещаем опубликовать результаты.

А пока хотели бы напомнить историю. Трагические события июня 1962 года начались на НЭВЗе, когда руководство не захотело выслушать рабочих. К чему это мы? Так, просто, вспомнилось в очередную годовщину Новочеркасской трагедии.

А еще вспомнилось недавнее уголовное дело Сергея Парфенова, бывшего заместителя начальника автотранспортного цеха ООО Производственная компания «Новочеркасский электровозостроительный завод».

Новочеркасский суд вынес обвинительный приговор Парфенову, который обвинялся в организации заказного убийства и незаконном обороте оружия.

Как установлено судом, Сергей Парфенов решил организовать убийство директора по материально-техническому обеспечению и логистике данного предприятия Владислава Мергасова и его водителя Виктора Беляева. Мотивом совершения преступления явилась неприязнь к начальнику, который включил его в список лиц, подлежащих увольнению по сокращению штатов.

Парфенов раздобыл две боевые гранаты марки РГД-5 и РГН, снаряженные взрывателями, которые передал исполнителю убийства, роль которого сыграл оперативник полиции.

В качестве платы Парфенов также передал предполагаемому исполнителю убийства 10 тысяч долларов США.

После инсценирования убийства заказчик был задержан. Обвинительное заключение по данному делу утвердил заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Воробьев.

Предварительное расследование по делу проведено седьмым следственным управлением Главного следственного управления Следственного комитета России с дислокацией в Ростове-на-Дону.

Приговором суда Сергей Парфенов признан виновным, и ему назначено наказание – девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на один год с установлением запретов.

На что только не идут люди, попавшие «под сокращение»! Не все, конечно, берутся за гранату и поиски киллера.  Но почему-то эта история тоже вспомнилась нам с получением электронных писем от «Nevz News».

Несколько лет назад «Частная лавочка» искала хозяев «ничейных» газовых сетей. «Да бабахнет же!» — говорили мы тогдашнему прокурору. «Вот когда бабахнет, тогда мы сразу найдем хозяина», — отвечал нам прокурор.

Не хочется трагедий. Давайте ограничимся грамотной проверкой обращений работников. Чтобы не «бабахнуло».

Елена Надтока.