Сегодня: 19 апреля 1289, Вторник

Предпасхальная неделя мобилизовала на уборку и горожан, и предпринимателей, и чиновников

В канун праздника Великой Пасхи корреспондент  «ПБ» встретился с директором Муниципального казенного учреждения «Спецслужба», депутатом городской Думы Андреем  Кутырёвым. В оперативном управлении  МКУ «Спецслужба» находятся три городских кладбища: старое городское кладбище на улице Бакунина, новое кладбище на Старо-Ростовском выезде и кладбище на улице Гвардейской микрорайона Соцгород.IMG_8209_1

Андрей Андреевич, какая работа ведется в пред-пасхальные дни на городских кладбищах?

—Сразу разъясню —основные функции нашего учреждения следить за соблюдением норм захоронения и содержание мест захоронений в должном порядке. Наше учреждение не хоронит людей, этим занимаются организации и предприниматели в чьи услуги входит похоронный бизнес.

Сейчас, в весенние дни, горожане особенно активно убирают места захоронения родственников. Мусора накопилось много, и его сваливают в огромные кучи. Наша задача этот мусор оперативно убрать. На это уходит большая часть нашего бюджета. В этом году контракт на вывоз твёрдых бытовых отходов заключен с фирмой «Экоград-Юг», на сумму порядка 80 тысяч рублей. Такая же сумма выделена на  обработку кладбищ от клещей. На 31 марта обработка уже проведена на всех кладбищах города. 10 тысяч рублей потрачено на установку бетонного основания под мусорные баки на старом кладбище. Всего на этот год в бюджете заложено порядка 2,2 миллиона рублей на благоустройства территории.

Сейчас, когда активно идет вывоз несанкционированных свалок с мест захоронения, хотелось бы, обратиться к горожанам ­— когда вы убираете захоронения своих родственников, выносите мусор ближе к дороге, не кладите мусор на соседние могилы, эти кучи потом вырастают в «терриконы». Потом их очень трудно перенести, ведь проходы между могилами во многих местах слишком узкие.

На кладбищах очень много старых деревьев, планируется ли их удаление?

—Да, мы постепенно удаляем старые деревья и производим сезонную опиловку. В этом году МКУ «Спецслужба»  уже заключила контракт на 280 тысяч рублей наопиловку и вывоз деревьев на кладбище по улице Гвардейской.

Как обстоят дела с завозом песка на кладбища города?

—Новочеркасск город особый и традиции здесь особые. Мне кажется, песок на кладбище завозят только у нас. Не в одном другом городе области песок на кладбище не завозят. Хотя этой традиции уже много лет деньги на доставку песка на кладбище в бюджете не предусмотрены. Всегда  песок завозили только благодаря  меценатам, предпринимателям, которые откликнулись на просьбу о помощи. Многие из них не хотели быть назваными, но есть и такие о ком я могу сказать: спасибо предпринимателю Елене  Дегтярёвой,  практически она реализовала весь благотворительный проект по доставке песка,предпринимателю  РуслануХитогурову, он завозит около  70 тонн на кладбище посёлка Донской.

В этом году задержка с песком произошла по причине плохой погоды: дожди не позволили сделать это вовремя. Сейчас песок уже завезён, всего порядка 130 тонн из них70-80 тонн на новое кладбище, 30 тонн на старое,  10 тонн на Соцгород.

Уборка территорий не закончится и после праздников, работа будет продолжаться до поздней осени.

 

Марина Мардарь