Сегодня:

Избирательная комиссия Ростовской области совместно с областным Министерством общего и профессионального образования  с февраля по май 2015 года проводит олимпиаду по граждановедческим дисциплинам и избирательному праву в 2015 году. Участники олимпиады – школьники трех возрастных групп :  6-7 классы; 8-9 классы; 10-11 классы. Организаторы олимпиады ставят своей целью правовое просвещение учащихся в области избирательного права и избирательного процесса, формирование у них активной гражданской позиции, а также совершенствование их познавательной, творческой, коммуникативной деятельности, воспитания чувства гражданской ответственности, патриотизма.

Олимпиада проводится в два тура: школьный и муниципальный. На уровне первого тура ребята в школах должны были ответить на предлагаемые  вопросы в виде теста и написать эссе объемом в одну страницу по одному из предлагаемых вопросов. Все 22 школы города приняли участие в олимпиаде и представили свои работы (по три от каждой из возрастных групп) на суд компетентного жюри для отбора тех, кто примет участие уже в областном конкурсе.ТИК

На минувшей неделе оценочная комиссия при ТИК  г. Новочеркасска, состоящая из учителей истории и обществознания новочеркасских школ под руководством председателя ТИК  П.Г. Диченскова,  рассмотрела все представленные  работы.

Дать общую оценку эрудиции участников олимпиады  мы попросили учителя лицея №7 Татьяну Ткачеву: — Сегодня,  в эпоху интернета, все им пользуются. Но главное —  не просто списать информацию, представленную на сайтах, а уметь применить ее, продумать, проанализировать, использовать, что называется,  с умом. В большинстве работ мы увидели именно такой подход.

По результатам  олимпиады  жюри назвало победителей в каждой возрастной группе, занявших первые, вторые и третьи места. Из чемпионов каждой группы были отобраны по одной кандидатуре для борьбы на областном уровне.

Ими стали: в группе 6-7 классы — Анастасия Иванова, школа №1.

В группе 8-9 классы — Софья Постригань, школа №9.

В группе 10-11 классы —  Виолетта Ломшакова, лицей №7.

Их работы далее будут рассматриваться конкурсной комиссией при Избирательной комиссии Ростовской области, в состав которой входят представители Избиркома области, специалисты в области избирательного права, юриспруденции, социологи. Победители будут приглашены на очный этап, который состоится в апреле в Ростове -на- Дону. Пожелаем удачи нашим новочеркасским участникам.

Татьяна Коротких