Сегодня:

Благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский  рассказал о подготовке к Пасхальному празднику и призвал христиан не посещать кладбища в день Великого Воскресенья, а сделать это в праздник Радоницы. В Русской православной церкви Радоница — это день поминовения усопших, первый после праздника Пасхи. Посещение кладбища в день Пасхи противоречит церковным устоям, потому что Пасха — время особой и исключительной радости, праздник победы над смертью и над всякой скорбью и печалью. Вплоть до девятого дня после Пасхи поминовение усопших никогда не совершается.

— До настоящего времени во многих местах существует возмутительный обычай сопровождать послепасхальные поминовения усопших диким пьяным разгулом. Пить на кладбище недопустимо! Поминовение — это чтить память, а какая память в беспамятстве! — возмущается отец Олег.IMG_8202

Не нужно есть или пить на кладбище, особенно недопустимо лить водку в могильный холм — этим оскорбляется память покойного. Обычай оставлять на могиле рюмку водки и кусок хлеба  «для усопшего» является пережитком язычества и не должен соблюдаться в православных семьях.

— Не надо оставлять на могиле еду, лучше отдать ее нищему или голодному. Канун праздника это время заботы о своём ближнем, как о живом, так и мёртвом. Наводя порядок в местах погребения родственников, обратите внимание на тех, кто рядом. Позаботьтесь о бесхозных могилах.  Если каждый из нас приберет хоть одну могилу, на кладбище будет порядок. Будьте милосердны к усопшим, и воздастся вам по делам вашим! Ведь Светлое Христово Воскресенье—это праздник человеколюбия, когда мы забываем об ожесточении и горечи в наших душах. Будем же радоваться светлым ощущениям, пробуждающимся в нас в этот исключительный по своей торжественности праздник — призвал Олег Добринский.