Сегодня:

Необходимо отметить, что медленно, но уверенно, граждане, которых принято называть «простыми», постепенно, начинают менять свои жизненные позиции на более активные, и от вопросов «кто виноват?», переходить к более реальным «что делать?». А для того, чтобы совершать на своем пути меньше ошибок, начинают задавать всем вокруг (в том числе и нам) сопутствующие вопросы. На некоторые из них мы можем ответить сразу, другие требуют дополнительных затрат времени на поиск ответа, третьи… Что делать – часть вопросов, к сожалению, остается без ответов и, уж поверьте, в том нашей вины нет.

Итак, наших читателей интересует вопрос реализации региональной программы капитального ремонта МКД. Какие дома в городе отремонтированы согласно этой программы в 2014 году? Какие дома в городе будут отремонтированы согласно этой программы в 2015 году? Существуют ли краткосрочные планы реализации региональной программы капремонта в городе сроком до 3х лет согласно статьи 9 пп 1,2,3 Закона Ростовской обл. от 11.06.2013 года № 1101-ЗФ » О капитальном ремонте общего имущества в МКД на территории Ростовской обл»?

К сожалению, полностью ответить пока не представляется возможным, так как разработка материала требует длительного времени. Однако, кое-что можно сказать уже сейчас. В 2014 году, в Новочеркасске, согласно списка, опубликованного на официальном сайте Администрации города, капитальный ремонт прошел в восьми многоэтажных домах. Это многоэтажные дома по следующим адресам: ул. Буденовская, 189/1;  ул. Котовского, 22;  ул. Ларина, 3; пер. Магнитный, 2; ул. Макаренко, 38; ул. Народная, 61; ул. Народная, 64/2; ул. Театральная, 10. Общая сумма средств, затраченная на ремонт данных домов, составила 54 450 000 рублей из которых доля жильцов – 8 167 600 рублей, средства местного бюджета – 11 570 600 руб., областной бюджет 34 711 800 руб.

К сожалению, качество произведенных работ не везде оказалось на высоте. Так, к примеру, жильцы дома по адресу пер. Магнитный, 2, после окончания ремонта еще долго оббивали пороги всевозможных инстанций в надежде на устранение многочисленных недостатков. Их противостояние с ремонтниками окончилось буквально на днях полным поражением. Жильцы дома, подвергшегося капитальному ремонту, решили отказаться от дальнейшей борьбы. Вероятно, будут восстанавливать «отремонтированное» сами.

А теперь позволим себе небольшое отступление. На сравнительно небольшой территории микрорайона «Черемушки», стоит пять десятков жилых домов, из которых за год капитально отремонтирован один. Если такая пропорция сохранится, то здания этого микрорайона будут получать ремонт раз в пятьдесят лет. Так же ситуация и в остальных районах города. Возможно, при идеальном текущем ремонте, дом и сможет пережить пару поколений до следующего обновления, но… К тому же, раньше считалось, что отрезок времени между «капиталками» не должен превышать 25 лет. Ведь стенам, кровле и внутренним коммуникациям невозможно приказать не ломаться, в связи с тяжелым финансовым положением. Будем надеяться, что, постепенно, ситуация начнем меняться к лучшему.

Второй вопрос, который взволновал наших читателей – это вопрос лицензирования Управляющих Компаний. Ходят слухи, что это очень дорогое удовольствие, на которое уйдут все собранные с жильцов деньги на обслуживание их домов. Соответственно они (жильцы) этого самого обслуживания не дождутся.

Мы получили консультации нескольких директоров  УК, действующих на территории Новочеркасска. Необходимо сразу  пояснить, что само лицензирование состоит из собранного пакета документов, поданного в лицензионную комиссию и квалификационного экзамена для специалистов УК. О том, что за это придется платить суммы сопоставимые со сборами на эксплуатацию дома информации нет. Скорее всего, это обычная «утка» которую запускают нечистоплотные «Управляйки» в надежде оправдать свое бездействие и отсутствие работ в домах. От услуг таких предприятий стоит отказываться сразу, не дожидаясь пока их лишат лицензии на основании жалоб жильцов и проверок Управлением муниципального контроля.

Как сообщает пресс-служба губернатора региона, в Ростове-на-Дону уже утверждена и начала работать лицензионная комиссия. Ее председателем назначен заместитель губернатора Ростовской области Сергей Трифонов, сообщает пресс-служба губернатора региона.

В состав комиссии вошли 11 человек. В их числе — представители общественных и саморегулируемых организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере ЖКХ, Совета муниципальных образований Ростовской области, глава комиссии по противодействию коррупции, сотрудник аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области, а также руководители органов исполнительной и законодательной власти.

Информация о работе комиссии будет размещена на официальном сайте Госжилинспекции в сети «Интернет».

Лицензионная комиссия будет проводить квалификационный экзамен, принимать решение о выдаче или отказе в выдаче лицензии на управление многоквартирными домами. Также комиссия будет участвовать в проведении лицензионного контроля и при необходимости – обращаться в суд для аннулирования лицензии. Решать вопросы лицензирования она будет, взаимодействуя с Госжилинспекцией, органами местного самоуправления, министерствами и ведомствами Ростовской области.

Иными словами, процедура лицензирования никоим образом не может негативно отразится на эксплуатации домов. Другое дело, что объемы необходимых работ могут вырасти, и это приведет к увеличению расходов, но это уже совсем другие вопросы, на которые мы будем искать ответы вместе с читателями.

 Александр Попов.