Сегодня:

 «Лента» сбрасывает нечистоты в реку Тузлов

По инициативе прокуратуры Новочеркасска проведена совместная проверка торгового комплекса «Лента», расположенного в районе спуска Герцена. Проверялось исполнение законодательства при использовании водных объектов. В проверке принимали участие представители «Горводоканала» Новочеркасска, управления Роспотребнадзора по Ростовской области, Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области.

В ходе проверки выявлены нарушения водоохранного законодательства при эксплуатации торгового комплекса «Лента». Министерством подготовлена и направлена в прокуратуру Новочеркасска информация для принятия мер прокурорского реагирования.

— В комиссию городской Общественной палаты по экологии с тревогой о загрязнении реки Тузлов обратился гражданин Новочеркасска Виктор Науменко. Мы занялись этим вопросом. Обратились за разъяснением и в Министерство природных ресурсов, и в «Горводоканал», — сообщил корреспонденту «ПБ» председатель экологической комиссии Общественной палаты Владимир Лагутов.

Результаты проверки, инициированной прокуратурой Новочеркасска, отличны от ответов представителей Администрации города. На вопрос депутатов, заданный во время процедуры отчёта мэра города за прошедший 2014 год, получен письменный ответ.

В официальном письме из Администрации города Новочеркасска сообщается, что очистка стоков торгового комплекса «Лента» осуществляется локальными очистными сооружениями, принадлежащими торговому комплексу, с последующим сбросом очищенных стоков в реку Тузлов.

При строительстве торгового комплекса «Торговый квартал», добавляют чиновники, система очистки стоков будет применяться аналогично применяемому «Лентой».

Напомним, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.11.2006 №640, река Тузлов отнесена к объектам федерального надзора.

 Ирина Васильева

 Справка

Комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы ФС РФ выражает благодарность Владимиру Лагутову за его активную гражданскую позицию.

В полученном письме, подписанном Председателем Комитета В.И.Кашиным сообщается, что, рассмотрев обращение, направленное В.В.Лагутовым о недопустимости внесения изменений в статью 44 Водного кодекса РФ в части отмены запрета на сброс сточных вод в зонах санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, Комитет информирует, что проект ФЗ №522836-6 «О внесении изменений в статью 44 Водного кодекса Российской Федерации и в Федеральный закон «О введении в действие Водного кодекса Российской Федерации», внесенный депутатами Государственной Думы, был отклонен ГД 17 февраля 2015 года в первом чтении.