Сегодня:

Специалисты Центра занятости совещались с руководителями кадровых служб организаций города.

В Центре занятости населения города Новочеркасска прошло совещание с руководителями кадровых служб организаций города Новочеркасска,  представившими сведения о потребности в работниках в территориальный банк вакансий. В мероприятии приняли участие директор  Центра занятости населения Ирина Удянская, начальник отдела  профессионального обучения и профориентации  Эдуард Моргун, специалисты по работе с персоналом более 20 организаций города.  В ходе встречи подводили итоги сотрудничества за прошедший год и рассматривали перспективы на год грядущий.

— В течение 2014 года от 644 организаций и лиц, занятых предпринимательской деятельностью, поступили 11295 вакансий.  Из них 75% — вакансии по рабочим профессиям и 25% — вакансии ИТР и служащих. Информационный банк вакансий ежедневно составлял около 2500 вакансий. По состоянию на начало марта уровень безработицы в городе составляет 0,4%. Для справки — областной уровень 0,9%. На данный момент в Центре занятости имеется 1684 вакансии, — подвела итоги работы директор ГКУ РО «Центр занятости населения города Новочеркасска» Ирина Удянская.

Начальник отдела  профессионального обучения и профориентации  Эдуард Моргун призвал работодателей более активно участвовать в программах содействия занятости населения.

 

— Нам очень необходима ответная реакция работодателей — какие специалисты вам нужны.  Для того чтобы подготовить специалистов по той или иной специальности нам необходимо соблюсти ряд бюрократических процедур, т.е. поступили вакансии – мы готовим специалистов. Вот, например сантехник, на данный момент у нас есть одна вакансия и всё. Получается сантехники в городе — не нужны. Но это не так. Или, например, сварщик. Мы уже полгода не можем трудоустроить обученного сотрудника, — призвал кадровиков к сотрудничеству Эдуард Моргун.

Напомним, что Центр занятости проводит разнообразные программы по трудоустройству населения, созданию (оснащению) рабочих мест для инвалидов, обучения, переобучения, повышения квалификации безработных граждан, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

— Мы всегда охотно сотрудничаем с Центром занятости. Трудоустраивали у себя и пенсионеров, и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Вот и сейчас мы подали список необходимых вакансий — это рентгенолаборант, санитарки, кухонные рабочие, уборщик территории с зарплатой 8-10 тыс. рублей, —  рассказала специалист по работе с персоналом Специализированной туберкулезной больницы г. Новочеркасска.

Марина Мардарь