Сегодня:

Почти каждый мальчишка в детстве мечтает стать известным футболистом. Но чтобы до него дорасти,  нужно уметь очень много. Теперь у новочеркасской детворы появилась возможность учиться азам спорта в обыкновенной школе.

Осенью прошлого года в средней школе № 19 был открыт класс со спортивным уклоном. По словам директора учреждения Валентины Викторовны Котельниковой, идея этого проекта принадлежала управлению образования и управлению по физической культуре и спорту города. А реализовать его начали на базе их заведения с участием опытного педагога, старшего  тренера отделения футбола школы олимпийского резерва №2 Виктора Шевченко.

Вся жизнь Виктора Евгеньевича связана с футболом. Когда-то он и сам выступал за знаменитую «Звездочку» Константина Горячева. И на каких только соревнованиях и где только он с командой не побывал… Лучшая память о своем тренере — это продолжение его дела. Развитию детского футбола Шевченко посвятил свою жизнь. Он любит возиться с пацанами, и когда гоняет с ними мяч, и сам превращается в ребенка.

Что собой представляет этот пилотный спортивный проект? Дети становятся учениками общеобразовательной школы. Как и  другие, они учатся по общей для всех образовательной программе. Но когда завершаются основные занятия, за ними приходит тренер и забирает их в спортивный зал. Школа получила в подарок прекрасный физкультурно-оздоровительный комплекс и имеет возможность воспитывать своих чемпионов. Занятия в спортклассе проходят три раза в неделю по два часа. Каждый ребенок имеет свой             футбольный мяч, и тренировки проходят интересно, весело и с азартом. Причем, в классе есть и девочки, которые стараются мальчишкам не уступать. И у них это получается. Правда, пока на занятиях больше спортивных игр, чем футбола. А тренеру очень хочется, чтобы пришла детвора, влюбленная в именно футбол.

Опыт первого года показал интерес к этому проекту. В классе могут обучаться юные новочеркасцы, проживающие в разных уголках города. Поскольку занятия школьные и спортивные проводятся в одном месте, это удобно и для детворы, и для родителей.

С первого сентября новый спортивный класс примет пополнение. 7 февраля в 10 часов в школе пройдет собрание с  родителями будущих первоклашек. А затем открываются подготовительные занятия для детей. Родители могут познакомиться и с тренером Виктором Евгеньевичем Шевченко, и с условиями пребывания детей в спортивном классе. Интересующую информацию можно узнать по телефону 22-58-58.

 Виктория Хлебникова.