Сегодня:

… Рисунки  капитана  Ю.А. Цишевского ценны и дороги тем, что они правдиво воспроизводят перед нами страницы нашего военного прошлого. Без прикрас, без домыслов — так, как это было тогда, в дни похода по земле врага.

Альбом не претендует на широкое, а тем более полное, отражение боевого пути дивизии. Он не был задуман заранее. Он как бы сам собой составился из тех набросков и эскизов, которые успел занести художник в свой блокнот среди повседневного напряжения, военной спешки боев и походов. Может быть, некоторые рисунки торопливы, несовершенны: они обдумывались и создавались не в тиши кабинета. Это эскизы из фронтового альбома художника, который шел в строю вместе с нами и которого от блокнота отрывал его воинский долг.

Но за скупыми штрихами карандаша каждый воин — участник этих боев — увидит живые, яркие картины нашего славного, незабываемого боевого прошлого!

 Е. Штейн.

6,2 Бой за Драмбург. Март 1945. На пути движения нашей части стал город Драмбург. Батальон под командованием Героя Советского Союза капитана Новосельцева ворвался на улицы города. Немецкие солдаты в панике бежали. Город остались защищать фолькштурмисты. Они стреляли с верхних этажей домов, из подвалов, с чердаков. После непродолжительных уличных боев город был взят. (Здесь и далее под рисунками – текст из альбома «По земле врага»).

6,3Кнурбуш. 19. III. 1945 г. Небольшой, покосившийся домик со стенами, оплетенными деревянным каркасом. Это типичное жилище бедного немецкого крестьянина в маленькой деревушке. В десяти километрах — побережье Балтийского моря. В этой деревне в конце марта 1945 г. расположился штаб дивизии.

6,4Лабес. 9.III.1945 г. Март. Снежная пурга заносит дороги Померании. В лесах бродят разрозненные группы немецких солдат, пытающихся выбраться из окружения.2 марта нашими войсками с боем взят небольшой немецкий город ЛАБЕС. На рисунке одна из его улиц, уцелевшая от пожарищ, возникших во время штурма.

6,5Перед Одером. Апрель 1945 г.

6,6

На подступах к Берлину.