Сегодня:

Многие родители, отчаявшись дождаться места в муниципальном дошкольном учреждении, устраивают своих чад в частные. Родители передают друг другу по эстафете заветные телефоны, по которым можно, пусть и за немалые деньги, пристроить ребенка в надежные руки. Насколько эти руки надежны, проверила Прокуратура города Новочеркасска совместно с управлением Роспотребнадзора .

Одна из самых слабых цепей в устройстве частных детских садов — невозможность привлечь их устроителей к ответственности за несоблюдение пожарной безопасности. Частные садики располагаются, зачастую, в жилом секторе, В этом случае пожарная служба не имеет права выполнять плановые проверки.

Тем не менее, есть и те моменты, на которые возможно не только указать организаторам частных детских садов, но и привлечь их к административной ответственности.

Ужасает количество замечаний, выставленных специалистами Роспотребнадзора. Постановление о возбуждении административного правонарушения для каждого предпринимателя, организовавших детские садики состоит из 10-ти листов нарушений.

Это, прежде всего  санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых домах.

При обследовании санитарные врачи увидели, что на кухне, где готовилась еда для детей, отсутствовали необходимые условия для мытья посуды. Мало того, не было никаких документов, подтверждающих безопасность продуктов.

Разделочный инвентарь для готовой и сырой продукции хранится вместе.

Посуда используется с трещинами и отбитыми краями. В конце рабочего дня не проводится дезинфекция всей посуды.

Посуда моется в том же резервуаре, где и обрабатывается сырое мясо и рыба.

Сырые и готовые продукты храняться вместе, транспортируются личным транспортом, не имеющим специализированного охлаждения.

Работники садиков не имеют медицинских книжек. Размещение пищеблоков не предусматривают технологических процессов приготовления питания для детей.

Уборка помещений производится с нарушениями, дезинфицирующие средства хранятся не в таре упаковки и без маркировки.

Уборка пищеблока и туалетов проводится одним человеком, уборочного инвентаря недостаточно, а это может повлечь за собой распространение инфекционных заболеваний.детсад

— Понять можно тех родителей, которые сегодня не могут устроить детей и ищут иные возможности присмотра, но частные детские сады – это не всегда верное решение.

Если уж они решились на это, необходимо удостовериться, что есть разрешительные документы, которые гарантировали бы безопасное пребывание ребенка в этом учреждении — прокомментировал корреспонденту «ПБ» источник в прокуратуре Новочеркасска.