Сегодня:

Предвидим реакцию отдельных читателей: людей надо спасать, а они собак в Россию тащат…

В годы Великой Отечественной войны в блокадном Ленинграде умирающие от голода люди ели любимцев – собак и кошек. Но …! Спасли зоопарк! А в 1944 году, в первое же послеблокадное лето, в Ленинграде состоялась городская выставка служебных собак!!! Следующая выставка была проведена в 1945 году. Эти первые выставки были большим и радостным праздником, они означали, что Ленинград выжил.829

В выставке в 1944 году приняло участие шестнадцать человек – изможденных, обессиленных, почти прозрачных. И рядом с ними шли такие же собаки.

Илья Эренбург в книге “Люди, годы, жизнь” написал об этой выставке:

“Я увидел афишу: «Выставка служебных собак и собак, уцелевших при блокаде». На почетном месте сидела овчарка Дина с оторванным ухом; надпись гласила, что она обнаружила пять тысяч мин. Собака печально глядела на посетителей, видимо, не понимая, почему на нее смотрят,— ведь она делала только то, что делали люди, и отделалась легко — одним ухом. Собак, переживших блокаду, было, кажется, пятнадцать — маленькие, отощавшие дворняжки; их держали хозяйки — тоже маленькие, высохшие старушки, которые делились со своими любимцами голодным пайком».

 

28 ноября 2013 года в Санкт-Петербурге, в Зоологическом институте Российской академии наук  открылась Выставка одного предмета «Метрика блокадного щенка». Щенок чистокровной немецкой овчарки по кличке Мур родился в блокадном Ленинграде 28 ноября 1943 года. Он принадлежал Ольге Дмитриевне Кошкиной – командиру взвода 34 отдельного инженерного батальона миноразыскной службы Ленинградского фронта. Мур, его родные сестры и братья, родившееся в блокаду, едва повзрослев, уже разминировали Ленинград и его предместья, освобождая их от мин и неразорвавшихся снарядов. На счету саперов-кинологов Ленинградского фронта и их служебных собак – четверть миллиона обнаруженных и обезвреженных смертоносных предметов. Так, своим удовольствием лицезреть красоты Павловска ныне мы обязаны шотландской овчарке по кличке Дик, которая за 45 минут до взрыва нашла тонны взрывчатки, замурованной в бетон в подвале дворца…

 

Но вернемся на выставку собак, состоявшуюся 20 августа 1944 года. О ней напоминает эта афиша – чудом сохранившийся единственный экземпляр. На ней в числе других четвероногих экспонировалось четверо щенков блокадного помета: Марта, Мур и два их брата. В будущем им предстояло стать ценнейшими племенными собаками. Военные собаководы, зоотехники Клуба служебного собаководства с героическими усилиями сохраняли племенной генофонд собак служебных пород! На снимке – О.Д. Кошкина с Мартой.

… После посещения выставки «Метрика блокадного щенка» одна из посетительниц написала на форуме: « … Собственно речь даже не об этом щенке, но об отношении к собаке… Когда собака была и должна быть объектом культурно-исторического наследия в противоположность ныне культивируемому товарно-собственническому».

 Елена Надтока.