Сегодня: 18 апреля 1656, Вторник

«Если б не собаки, сама бы автомат в руки взяла. Надоело бояться уже. За хвостатых только переживаю. Они-то тут ни при чём, А Я У НИХ ОДНА…», — Ирина Кожинова, хозяйка питомника «Хаус Джокер».7,129

Пока СМИ воспевают присоединение Крыма и вещают о беженцах, которых с распростёртыми объятьями принимает матушка-Россия, я хочу рассказать историю Ирины Кожиновой, которая покидала родной город не одна, а со своим питомником, состоящим из восьми овчарок. И это будет не умилительная история о том, как она заперла дом, погрузилась в кинологическую машину, без особых проблем миновала границу, оформилась в РФ и зажила счастливо. К сожалению, это даже не героическая история о том, как власти — наши или украинские — предоставили машину, солдаты прикрывали от украинских радикалов, а Россия встретила с обещанными по телевизору объятьями. Нет, к сожалению, не так.

Как рассказывает наша землячка из станицы Красюковской Людмила Пешкова, помогавшая с этим переездом, всё началось с сайта «Одноклассники», где её муж переписывался с хозяйкой питомника. Кожинова сидела в неожиданно милитаризировавшемся Артёмовске, без работы, стремительно заканчивались деньги, и неизвестно было, чем в ближайшем будущем кормить собак.  Как ясно уже из фразы в эпиграфе, овчарки для неё — всё, и уезжать от войны она собиралась только с ними. Нужно было нанимать машину, да не простую, а кинологическую, чтобы и собак разместить, и клетки, водители же дерут втридорога — за риск. Привычка у людей такая — наживаться на чужих бедах.

Пешковы кидаются собирать деньги на переезд, бросают клич в Интернет и по знакомым, перевести собранные средства — отдельная проблема, но всё же это удалось. Особо благодарят Ольгу Пивоварову, активно помогавшую и со сборами, и с переездом, но, конечно же, помощь каждого человека важна, бесценна.

Ждали Пешковы одну Ирину и восьмерых овчарок, встретили — четырёх измученных людей, а к овчаркам добавился французский бульдог. Кожинова оказалась не одинока в своей любви к животным. С ней приехала соседка и двое знакомых, которые помогали с перевозом собак. Но ничего, устроили, разместили, огородили загон для овчарок, в тесноте да не в обиде, как говорится.

У Людмилы слёзы проступают от рассказа о том, в каком состоянии приехали люди, как в ужасе забивались в угол при звуках пролетающего самолёта, думали, что бомбят. Ирина ни на шаг от собак, ночью караулила возле них, почти не спала. Уже здесь, в Красюковской станице, где живут Пешковы, сами тоже собачники, продолжили собирать деньги, чтобы перевезти питомник в Крым. Собственно, именно в Крыму хотела остановиться Ирина с питомцами, там её должна была встретить хозяйка местного собачьего питомника.

Деньги собрали, многие люди, даже не имеющие отношения к собакам, откликнулись, помогли, привозили и корм, и вещи. Нашли машину, проводили, и дальше всё должно было бы пойти хорошо. Должно было!

Даже в переписке Кожинова неохотно вдавалась в подробности, но её выставили в три часа ночи за дверь того питомника, где обещали принять. И снова денег нет, запасы корма заканчиваются, как жить — непонятно. Помог местный житель, условия для овчарок создавались по мере сил.

Неделю провели в Крыму, и снова сборы денег, поиски места, помогите — кто чем может. К слову, статус беженца, по словам всех приехавших, получить у нас практически нереально. На словах о том, как Ирина ходила сдавать отпечатки для этого статуса, я «выпала в осадок», мозг отказал. Зачем отпечатки пальцев от беженцев — для меня непостижимо, возможно, я наивная идиотка. Злополучный статус Кожинова получает и по сей день, Россия — щедрая душа…

Из Крыма после долгих, настороженных переговоров поехали в Железноводск, где и хозяйку, и питомник приняла Наталья Марущак, также разводящая овчарок. Естественно, связь с благодетелями наша героиня не теряла, устроились хорошо, собаки довольны и в безопасности — это главное для Ирины. Она очень благодарна всем, кто принял участие, помог, о чём можете подробнее почитать на её странице в «Одноклассниках».  Я могу только пожелать ей удачи, всего наилучшего собакам, в чём, думаю, и редакция ко мне присоединится.

Но закончу лирическим отступлением, ибо уже предвкушаю возникшее у некоторых возмущение: «Какие собаки, тут людей надо спасать!». О-о, да, я живу не в Британии и даже не в США с Гринписом. Смирись, детка, ты живёшь в России — крылатая фраза в сети. И у нас найдутся люди, способные бросить питомцев, и своих, и чужих, при потопе (здравствуй, Краснодарский край), посреди военных действий, да просто на даче подыхать впроголодь.

Когда-то пещерный человек приручил собаку, и та таскала ему дичь, помогала в охоте и в быту, потом играла с его детьми, служила верно и преданно заглядывала в глаза. И мы в ответе за тех, кого приручили — это не пустые слова. Люди, если вы берёте, покупаете, подбираете на улице или достаёте иным любым путём живое существо, то вместе с ним берите на себя ответственность! Ответственность, которая не снимается по причинам экономического кризиса, глобального потепления, катаклизмов, военных действий, терактов и чего бы то ни было ещё. Я уважаю таких людей, как Ирина Кожинова, восхищаюсь её самоотверженностью и призываю тех, кто читает эту статью: подумайте, сто раз подумайте прежде, чем заводить живое существо. Подумайте так, как стали бы планировать ребёнка, и даже больше, поскольку в жизни домашних любимцев нет возраста, когда они покидают отчий дом и отправляются в самостоятельную жизнь. Гнусное ханжество — бросать в беде тех, кого гладите каждый вечер, называете братьями меньшими и членом семьи.

 Катарина Рик.