Сегодня:

Кадровый резерв для инновационной для инновационной экономики России

Грядет десятый юбилейный Общероссийский молодежный образовательный форум Селигер 2014. Пройдет он с 13 июля по 10 августа в Тверской области на берегу озера Селигер, в заповедной зоне.

Ежегодно форум встречает нас багажом новых знаний и навыков, интересными и креативными участниками со всей страны, великолепными преподавателями, массой положительных эмоций. Вот уже с 2005 года это всегда красочное, яркое событие лета, которое имеет своей целью дать каждому из нас, возможность саморазвития и самореализации.Анастасия-Безверхая-(1)

В этом году директором Селигера стал заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергей Владимирович Чуев. Он и его тренерский состав хотят добавить что-то новое в проведение мероприятия. Для того, чтобы юбилейный Селигер запомнился участникам на долгие годы, нужно для начала его качественно организовать.

Вследствие этого было принято решение о создании Волонтерского корпуса Селигера – команды молодых людей с активной жизненной позицией, с организаторскими способностями, с желанием погрузиться в атмосферу Селигера и помочь в этом остальным участникам. Волонтер – человек универсальный, он буквально живет со своей «двадцаткой» (20-25 человек из общего числа участников форума), для которой он является и матерью, и другом, и наставником, и гидом. Задача этой категории организаторов – создать максимально дружественную и теплую атмосферу, сглаживать все конфликты, помогать в адаптации участникам, которые впервые попадают на Селигер, да еще и в условия палаточного лагеря.Анастасия-Безверхая-(5)

Итак, с 16 июня каждый желающий стать частью этого грандиозного события мог оставить заявку на сайте форума, написав вкратце все свои достижения. А 21 июня прошел первый этап отбора в волонтеры в городе Новочеркасске на базе Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) им. М.И. Платова, в 2010 году ставшего одним из 26 вузов – победителей конкурса «Волонтёрские центры России».

Для приветствия и напутственного слова к кандидатам присоединились руководитель волонтерского корпуса Селигера 2014 Сергей Васильевич Першин, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи, директор Селигера 2014 Сергей Владимирович Чуев, начальник отдела мониторинга и связей с общественностью Федерального агентства по делам молодёжи Юрий Георгиевич Быкадоров, проректор по учебно-воспитательной работе ЮРГПУ (НПИ) Евгений Михайлович Дьяконов.

В процессе отбора под руководством профессиональных тренеров Виктории Мельниковой, Дмитрия Нестеренко и Федора Микушина было проведено собеседование с участниками, а далее тренинговая программа по подготовке кандидатов к работе на форуме. Здесь обсуждалось поведение будущих волонтеров — планирование дня, стрессоустойчивость, работа в команде, подход к решению проблем.

По итогам дня каждый участник получил сертификат, подтверждающий прохождение обучения по программе «Волонтер Всероссийского молодежного форума Селигер 2014». Но это еще не гарантия того, что кандидат попадет в смену. Список счастливчиков, прошедших отбор, будет опубликован на сайте Селигера уже на следующей неделе.

А пока ждем остальные этапы отбора, следующий из которых пройдет уже 24 июня в городе Тверь.

Текст: Анастасия Суханова

Фото: Анастасия Безверхая