Сегодня:

Под таким лозунгом вышел № 148(3346) газеты «Знамя коммуны» от 25 июня 1941 года. Он был в нарушение традиций отпечатан на двух полосах, но, несмотря на это содержал огромное количество . Время пустопорожней демагогии осталась позади. Военная реальность всегда требует дозированной, но четкой информации и мощной, целенаправленной пропаганды.

Вражеская нога не ступит на цветущие колхозные поля

 КИЕВ. 24. (ТАСС). В селах Киевской области вчера и сегодня прошла волна митингов, на которых колхозное крестьянство выразило несокрушимую волю к борьбе к полной победе над врагом.

Непримиримой ненавистью к врагу, безграничной любовью к своей великой родине насыщена речь колхозника тов. Мазниченко.

— Мы не забудем, — говорит он, — зверских издевательств немецких оккупантов над трудящимися Украины в годы гражданской войны, когда они разрушали и сжигали украинские села. Тогда украинский народ при помощи братского русского народа прогнал врагов с родной земли. И теперь не видеть Гитлеру Украины, как своих ушей. Вражеская нога не ступит на цветущие колхозные поля! Зарвавшиеся правители Германии поломают свои зубы о штыки, сталь и броню нашей Красной Армии. На защиту родины встанет весь народ. Мы победим!

Вполне возможно, выступающий на митинге, искренне верил в то, о чем говорил: на протяжении многих лет в головы миллионов людей вдалбливались шапкозакидательские доктрины профессионального слесаря из города Луганска, товарища Ворошилова.

Однако колхозные поля защитить не удастся. Не в первый и не в последний раз в истории Украина будет принесена в жертву, только в отличие от 1918 года, спасительный мир за этим не последует.

Организация военных трибуналов

 В соответствии с первой статьей положения  о военных трибуналах в местностях, об’явленных на военном положении и в районах военных действий, утвержденного Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 года, Народный комиссар юстиции СССР тов. Н.М.Рычков издал приказ о реорганизации ряда линейных судов железных дорог и водного транспорта в военные трибуналы.

Введен в действие порядок рассмотрения дел военными трибуналами, предусмотренный статьями 11 и 12 положения о военных трибуналах в местностях, об’явленных на военном положении, и в районах военных действий. Согласно этому порядку трибуналы имеют право рассматривать дела по истечении 24-х часов после вручения обвинительного заключения. (ТАСС).

 В последний час

 Заявление Рузвельта о помощи Советскому Союзу

 Лондон. 24. (ТАСС). Агентство Рейтер передает радиограмму-молнию из Вашингтона, в которой говорится, что Рузвельт об’явил о предоставлении Советской России всей возможной помощи.

 Снятие секвестра с советских фондов в США

 Нью-Йорк. 24. (ТАСС). Министерство финансов сняло секвестр с советских фондов в США.

 Заявление новозеландского премьер-министра

Лондон. 23. (ТАСС). Как передает агентство Рейтер, премьер-министр Новой Зеландии Фрэзер, находящийся сейчас в Лондоне, заявил, что правительство Новой Зеландии полностью присоединяется к политике, изложенной Черчиллем в его речи о нападении Германии на Советский Союз.

Сегодня, разве что глухонемые не осыпают руганью страны Западного мира, при этом наперебой повторяются идеологические абракадабры времен Суслова и Андропова. Однако во имя исторической справедливости следует помнить, что значила поддержка со стороны сильных, могущественных государств, для людей, переживших ужас и хаос июня 1941 года. Это понимали и руководители СМИ, публикуя материалы о военных буднях союзников.

На англо-германском фронте объектом налетов английской авиации в ночь на 24 июня вновь был ряд пунктов в Западной и Северо-Западной Германии. Основной удар английских бомбардировщиков, как передает агентство Рейтер, был направлен против Вильгельмсхафена, Эмдена и Ганновера, 23 июня английские самолеты атаковали также крупные промышленные предприятия вблизи Бетюна и железнодорожные объекты в Северной Франции.

 Англичане взяли в плен 8 тысяч итальянцев

 ЛОНДОН.23.(ТАСС). Агентство Рейтер передает официальное сообщение из Найроби о том, что во время операций в районе Джиммы (Абиссиния) было взято в плен 8 тысяч итальянцев, в том числе один генерал, два командира дивизии и 8 командиров бригад.

 Теперь несколько слов о пропаганде. Как правило, она зиждется на устойчивых мифах. Главным мифом первой половины XX века было никем не виданное международное пролетарское братство. О нем твердили не только охочие до всяческих сказок русские, но и вполне прагматичные американцы.

«Нью-Йорк таймс» о деморализации германских солдат в Бельгии

 Газета «Нью-Йорк таймс» опубликовала сообщение бельгийского корреспондента о настроениях в германской оккупационной армии в Бельгии. Поведение большинства германских солдат, говорится в сообщении, совершенно не создает впечатления об их сочувствии фашистским идеям. В большинстве своем все эти люди устали от войны и деморализованы. Немцы, находящиеся в Бельгии, проявляют недоверие к пропаганде фашистского правительства. Немецкие солдаты открыто говорят, что они ненавидят войну, что они хотят домой. Часто без всякого повода они показывают жителям фотографии своих жен и детей, делятся своей тревогой по поводу бомбардировки их родных городов и опасностей, угрожающих их семьям. Они критикуют оккупацию Дании, Норвегии. Они не хотят бороться за фашистское правительство. Эти люди находятся в армии только потому, что они невероятно запуганы кровавым гитлеровским террором.

Далее в сообщении отмечается, что бельгийский народ понимает эту деморализацию германской армии и в нем крепнет освобождение от германского ярма. Один бельгийский рабочий заявил: «Германские солдаты говорят нам, что они хотят вернуться  домой, но тем не менее они все еще здесь. Лучше бы они поторопились, иначе они могут опоздать и никто из них не сумеет никогда покинуть страну». В Бельгии все уверены, что если в какой-нибудь из оккупированных стран вспыхнет восстание, то оно немедленно приведет к восстанию и в Бельгии. 24 июня, (ТАСС).  

На серьезное восстание решатся только поляки  в 1944 году…

История говорит о том, что самые отвратительные преступления во время войны совершаются людьми, в дни мира занимавшими нижайшую ступень социальной лестницы. Оружие дает неограниченную власть. Вооружая шпану,  режим наделяет ее властью, и нет ничего страшнее наделенного властью люмпена.

Все поймут это очень скоро, когда доблестные пролетарии примутся жечь, грабить, казнить и насиловать.

Вторая мировая война избавила человечество от гибельных левацких иллюзий, но заплатить за это пришлось непомерную цену.

 Александр Пряжников

 В приведенных цитатах сохранена оригинальная орфография и пунктуация.