Сегодня:

Ситуация не предвещала ничего хорошего и оптимисты готовились к лучшему.

Территория поймы реки Тузлов вскоре должна преобразиться — на этих пустынных местах загорятся огни цивилизации: кинотеатры, детский досуговый центр, физкультурно-оздоровительный комплекс, гипермаркеты все это как грибы вырастет на благодатной почве когда-то затопляемых районов. Об этом журналистам  рассказал заместитель главы Администрации города Вадим Марыгин.DSCN1363

На пересечении спуска Герцена и улицы Гагарина в районе автозаправочной станции сейчас ведется строительство гипермаркета «Лента», который планируется открыть в ноябре текущего года. По другую сторону спуска — около площадки для мотокросса — группа компаний «Торговый квартал» арендует 10 гектаров земли для строительства торгово-развлекательного комплекса. Здесь наши граждане и гости города смогут не только приобретать продукты, спорттовары и электронику, но и посещать малобюджетные фитнес-залы, смотреть кино и отдыхать, глядя на развлекающихся в детских досуговых центрах детей.P5270072

Арендатор за свой счет проложит транспортную развязку и подъездные пути к новому комплексу, проведет коммуникации: газопровод и водопровод, благоустроит прилегающую территорию. Инвестиционный проект стоимостью 3 миллиарда рублей позволит обеспечить рабочими местами более шестисот горожан. В случае положительного заключения экспертизы, в том числе и экологической, новый торгово-развлекательный центр будет построен в течение двух лет.

Граждане, отклонившие предложение инвестора на общественных слушаниях, как раз высказывали опасения о затоплении района и о близости его к водоохраной зоне.

Не будем возвращаться к словам главного архитектора о том, что водоохранная зона – это давно не существующее понятие. Хочется еще раз напомнить, что мы живем в этом городе, хотим для него, как и для себя только улучшения. Никто и никогда не будет просто протестно заявлять – только лишь потому – что нам здесь жить. Но с народом, на тех же общественных слушаниях нужно разговаривать, доказывать свою правоту, если она есть. Не стоит заниматься «шапкозакидательством» — если это правда – она всплывет даже в затопляемом районе города.

Говорить нужно с народом – мы же местные.

А решение по переводе поймы реки в зону застройки принимать будут депутаты, если они разобрались в этих понятиях и не увидели экологической опасноти – это будет первым шагом к возведению в пойме реки торгово-развлекательного центра. Но, даже при положительном решении депутатов, последнюю точку, разрешающую строительство поставит экологическая экспертиза.

Ирина Васильева.