Сегодня:

14 июня прошел первый совместный субботник в роще Красная весна». Совместный – потому, что на встречной полосе в зарослях рощи встретились и чиновники, и общественники, и просто неравнодушные граждане города.

Собравшись для анализа первого субботника, стороны пришли к общему мнению – работа в роще должна вести системный характер, наводить порядок нужно пядь за пядью территории, а не фийерично ,весело и разово.IMG_2959-copy

Участники субботникая трудились на участке от памятника воинам-интернационалистам до Кадетского корпуса. Они вручную собирали мусор, сухие ветки и бревна. На территории рощи установлен щит с контактной информацией об ответственном лице, курирующим этот проект благоустройства- заместитель главы администрации Вадим Марыгин доступен для каждого замечания или предложения по благоустройству зеленой территории.

По словам Виктора Синюгина, стороны получили возможность лучше узнать друг друга и с уважением отнеслись к позиции оппонентов, а в итоге пришли к согласию по некоторым вопросам. Один из них — решение о регулярно проводимых субботниках в течение всего лета.

Адвокат Леонид Новиков настоятельно предложил проводить все лето субботники каждую вторую субботу. Виктор Синюгин попытался защитить отдых чиновников, которым рекомендуют помочь в субботних работах, но вторая сторона считает кратность субботников именно такой – с интервалом в две недели, а от администрации сторонникам зеленого движения нужна техника и инструмент.

Стороны немного понастольгировали, вспомнили то время, когда за школами, колледжами и высшими учебными учреждениями были закреплены участки парковых зон. Это помогало не только содержать в порядке парки, но и воспитывать любовь к природе и понимание ценности труда у детей.

Что касается первопричин конфликта —   строительства детских садиков, то озвучено решение о том, что все будет проходить только в рамках закона. На сегодняшний день стороны ожидают решения Арбитражного суда по законности проведения конкурса и выбора подрядчика, взявшего на себя бремя проблемного строительства.

Ирина Васильева