Сегодня:

Жизнь меняется. Только станет лучше – опять меняется.

17 июня состоялось совместное заседание постоянных комиссий Городской Думы  «По  вопросам жизнедеятельности города, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, транспорта, связи и предпринимательства» и  «По социальной политике, труду и защите прав граждан».IMG_3522

         Основные вопросы, представленные администрацией города:

—  о  подготовке жилищно-коммунального комплекса города Новочеркасска к работе в осенне-зимний период 2014 года;

—  о проведении летней оздоровительной кампании в 2014 году;

—  о проведении   Единого государственного экзамена  в  городе Новочеркасске  в 2014 году,  — а также рассмотрят другие вопросы.

 Теплое отношение

По информации, представленной Департаментом ЖКХ и благоустройства, о  подготовке жилищно-коммунального комплекса города Новочеркасска к работе в осенне-зимний период 2014 года, разработана и утверждена Программа подготовки к осеннее-зимнему периоду 2014-2015 гг.

Планируется подготовить к отопительному периоду:

—  до  30.08.2014 г.  — все объекты  здравоохранения, образования, культуры и спорта;

— до 01.10.2014 г. –  все многоквартирные дома  с центральным отоплением и многоквартирные дома ТСЖ;IMG_3512

— до 25.09.2014 г. – теплоснабжающие предприятия.

С 21.08.14 г.  проверят готовность к отопительному сезону  котельных ресурсоснабжающих организаций и ведомственных учреждений.

С 15.09.14 г.  начнутся мероприятия по формированию актов и паспортов готовности к   отопительно-зимнему периоду.

На 01.06.14г. выполнение планов организации жизнеобеспечения города составляет: МУП «Тепловые сети» — 15%, МУП «Горводоканал» — 30,8%, ОАО «Управление ЖКХ» — 20,5%, ОАО «Донэнерго» — 29%, ОАО «Новочеркасскгоргаз» -39,64%, Управляющие компании – 10%, остальные организации, имеющие котельные – 20%.

Деньги на здоровье

            О проведении летней оздоровительной кампании в 2014 году  администрацией города представлена следующая информация. Со 2 по 27 июня 2014 года начали работу 28 пришкольных лагерей для 1960 детей, а также открыты 5 профильных смен пришкольных оздоровительных лагерей для 340 человек.IMG_3555

На организацию летнего оздоровления и отдыха детей городской долгосрочной целевой программой «Социальная поддержка граждан города Новочеркасска» предусмотрены средства в объеме 6180,9 тыс. руб., в том числе средства областного бюджета – 2969,4 тыс. руб., местного бюджета – 3211,5 тыс. рублей. Также Управление образования Администрации города организует оздоровление   детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой или попечительством.

Знание? сила

    Единый государственный экзамен в этом году сдают 909 выпускников. Основные предметы уже сданы.

«Предварительные результаты в части экзаменов по выбору таковы: по литературе 15% получили неудовлетворительные оценки. Физику сдали лучше, чем прошлом году. Ее сдавали 440 выпускников школ, из них 92 школьника не смогли преодолеть пороговое значение», — сообщил депутатам начальник управления образования города Игорь Троценко.

Для получения аттестата выпускникам необходимо было сдать два обязательных экзамена — русский язык и математику. Не все справились с ЕГЭ по этим предметам. Двое выпускников не сдали ЕГЭ по русскому. С заданиями по математике не справились 12 школьников Все они подали заявления на пересдачу. Те, кто не пересдаст экзамен, будут ждать следующего года. В случае успешной пересдачи выпускники смогут получить аттестат.

Справка:

Рособрнадзор снизил на четыре балла минимальный порог оценки за ЕГЭ по математике, необходимый для получения аттестата (был 24- сейчас 20).

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в России служит одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз. ЕГЭ по математике и русскому языку являются обязательными экзаменами, которые необходимо сдать, преодолев минимальный порог, для получения аттестата о среднем общем образовании.

Снижен на 12 баллов необходимый минимум для получения аттестата для ЕГЭ по русскому языку, он установлен на уровне 24 баллов вместо 36 баллов, требовавшихся ранее.

Ирина Васильева