Сегодня:

У каждого человека есть мама. Родная, любимая, нежная. От нее можно получить огромную порцию ласки, а можно — и заслуженный подзатыльник за детские шалости.  Со временем это последнее воспитательное средство вспоминается  с улыбкой, с грустью, особенно когда мамы уже нет на свете.19

Мама – наша первая надежная защита. Непробиваемая броня, за которую можно спрятаться от соседского хулигана.  На коленях у мамы можно горько и сладко плакать о своей первой неразделенной детсадовской любви.

Мама может носить наш портфель и лепить поделки на конкурс.  Провожать на экзамен, а потом – уже на работу.

Мама может провожать на войну. Ждать. Встречать. Не дождаться.

Мама может сама уйти на войну. И вернуться! Обязательно вернуться, ведь иначе не будет нас!1,79

Пока мама жива, мы все – дети: маленькие и большие, мальчики и девочки, юноши и девушки, тетечки и дядечки, бабушки и дедушки, седые и лысые…

В детстве мы боимся остаться без мамы, когда она просто уходит к соседке. Боимся вырвать свою руку из ее ладони и потеряться на улице.

Взрослые, мы боимся ее потерять – маму! И теряемся, когда она уходит насовсем…

Но не будем о грустном! На пороге праздник – Международный женский день! Праздник, прежде всего, мам. Наших самых дорогих женщин! И поздравляя их сегодня, засыпая цветами, подарками, задумаемся: почему только сегодня? Почему только раз в году? А остальные 364 дня – это праздник женщин на кухне? У плиты? С утюгом? С пылесосом? С тяжелыми сумками из «Магнита»?..1,69

Обсуждая с коллегами, каким сделать этот праздничный номер «ЧЛ», мы решили посвятить его первую полосу мамам. Достали из старых альбомов фотографии наших мам, рассматривали, вспоминали. Вспоминали, какими мы были маленькими, а мамы – молодыми. Как любили их наши папы и учили любить нас. Как на наших мамах держалась наша семья, наш дом.

Какие они у нас красавицы: Клавдия,  Галина, Алла, Людмила, Клара, Нина, Раиса,  Светлана, Раиса…

Здоровья, счастья тем, кто сейчас с нами!

Наша любовь и память тем, кого уже нет.

 «Частные лавочники».